Техника

Тупой вопрос : Может ли самолёт лететь задним ходом ?

Егор Мешалкин
Самое прикольное, что МОЖЕТ. Правда, не очень долго.
Это один из элементов высшего пилотажа, и то его можно выполнять не на всяком самолёте. В таком элементе самолёт как бы бросается в резкий разворот (в плоскости тангажа или в горизонтальной плоскости) , так что он некоторое время действительно летит хвостом вперёд, после чего разворачивается обратно.
Пример - элемент "кобра" на самолёте Су-37, когда угол атаки на короткое время увеличивается до 180 градусов (то есть самолёт летит мало того что хвостом вперёд - но ещё и вверх ногами!).
Ольга Дуйсембаева
Лучший ответ
Мария Корженкова "Кобра Пугачева" - 120°
Василий Васильевич Искала картинку...)))
Да, если кто-то в нём дёрнет стоп-кран.
в годы моей молодости на Як-40 мы пользовались задним ходом для выкатывания со стоянки=включали реверс двигателей на земле=хотя это и было запрещено руководством по эксплуатации... но что делать-когда надо срочно вылетать... а буксира не дождешься-да и нет на борту дюжины добрых мужиков-вахтовиков=чтобы могли просто толкнуть за передние кромки крыльев...
Тупой ответ - нет)))))))
Elena Rakhmanova
Совсем он не тупой!
"... разработка ОКБ им. Сухого - многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-37. Этот самолет построен по той же схеме, что и Су-35, но, кроме всего прочего, оборудован двигателями с управляемым вектором тяги. Это значительно повышает его маневренность, особенно на больших углах атаки и малых скоростях. На опытном Су-37 вектор тяги с помощью гидравлики отклоняется в пределах 15 градусов в вертикальной плоскости, однако на серийных моделях в целях повышения живучести планируется управлять отклонением вектора тяги c помощью топливных приводов. Скорость отклонения составляет примерно 30 градусов в секунду. Причем конструкторы заявляют, что этот самолет практически не имеет ограничений по углу атаки, то есть этот угол может достигать 180 градусов ( при этом самолет летит хвостом вперед!!!).. . "
Yashkina Oksana
Там ещё стоп кран есть- синим цветом!
Alexandr *******
нет.
Дашка =)
неа)
Может. Солидарен с Estay Manasbaev
а Супермен умеет? О_О
Только самолеты с вертикальной взлетом и посадкой на небольшой скорости. Типа Харриера 2.
нет конечно)))