Техника

Возник вопрос: представим, что мы летим на самолёте со скоростью выше скорости звука.

Будет ли вы слышать звук двигателя своего самолёта?
был вопрос - Самолет летит со сверхзвуковой скоростью. Летчик находится в носовой части фюзеляжа A (рис. 75), двигатели – на плоскостях, в точках B и C. Может ли летчик слышать звук двигателей своего самолета?

Ответ:
Звук может распространяться не только по воздуху, но и по корпусу самолета. Скорость звука в воздухе – около 330 м/с, в дюралюминиевой обшивке самолета – около 5000 м/с.. . Не торопитесь с выводами! Летчик слышит звук не потому, что скорость самолета ниже скорости звука в дюрале! Даже при скорости самолета больше 5000 м/с звук будет слышен.

Дело в том, что между воздухом, как средой, в которой распространяется звук, и корпусом самолета есть существенная разница. Воздух, неподвижный относительно Земли, движется относительно источника звука (двигателя) и приемника звука (летчика) ; корпус же самолета неподвижен относительно источника и приемника звука. Поэтому звук, распространяющийся в воздухе, уносится вместе с воздухом назад, не достигая летчика; звук, распространяющийся в корпусе летящего самолета, идет по корпусу точно так же, как он шел бы в корпусе неподвижного самолета. Таким образом, звук достигнет летчика по корпусу при любой скорости самолета*.

* Дискуссия, разгоревшаяся по поводу этой задачи (Наука и жизнь, 1967, №1), была разрешена П. Барашевым единственно правильным способом – с помощью эксперимента. Описанный им в очерке «Стерегущие в ночи» («Правда» , 22 декабря 1966 г. ) новый полет на сверхзвуковой скорости полностью подтвердил: летчик слышит звук, потому что он доходит по металлу. Это же подтверждают и письма, присланные автору летчиками.

Заметим, что поскольку самолет наполнен воздухом, который движется вместе с ним, то по этому внутреннему, неподвижному относительно самолета воздуху звук также может достичь кабины. Отсюда, кстати сказать, следует, что даже в космическом корабле, летящем со скоростью, намного большей скорости звука в воздухе и дюрале, звук работающих двигателей будет достигать всех отсеков корабля, в том числе и носового.

Другое дело, если летит рядом пара сверхзвуковых самолетов. Единственной акустической средой, связывающей их, является уносящийся назад воздух. В этом случае услышать звук соседнего самолета невозможно. Для этого нужно было бы находиться внутри звукового конуса.

После всего сказанного выше довольно курьезным выглядит тот факт, что звук двигателей мог бы слышать тот, кто сумел бы лететь со скоростью самолета впереди двигателя в точке D, хотя эта точка находится вне звуковых конусов двигателей и единственной акустической средой, связывающей эту точку с самолетом, является уносящийся назад со сверхзвуковой скоростью воздух. Дело в том, что, как показано выше, звук двигателей по обшивке самолета добирается до самого носа фюзеляжа, а нос, уже как вторичный излучатель (ретранслятор) , излучает небольшую долю звуковой энергии двигателей в воздух. Получается еще один наполненный звуком конус, вершиной которого является нос самолета. Точка D находится внутри этого конуса. Для точки E звук двигателей абсолютно недоступен.
Сергей Пешков
Лучший ответ
Да, через корпус. В твердых средах звук распространяется быстрее, тем более когда среда, в которой распространяется звук, движется вместе с тобой. Поэтому как бы быстро не двигаться - звук через корпус будет достигать летчика с одной и той же скоростью, на порядок быстрее скорости звука в газообразной среде :))
Конечно, можно придумать какую звукоизолирующую систему, но она означает наличие мягких и упругих структур в конструкции. А они, при движении с такими скоростями, могут привести к печальным результатам.

Но самое интересное происходит на границе конуса Маха - там образуется ударная волна
Коническая поверхность, ограничивающая в сверхзвуковом потоке газа область, в которой сосредоточены звуковые волны (возмущения) , исходящие из точечного источника возмущений А (см. рис.) . В однородном сверхзвуковом потоке газа угол φ между образующими конуса Маха и его осью называется углом Маха; он связан с числом Маха М соотношением sin φ =1/M.
Поверхность конуса Маха является огибающей системы звуковых волн, распространяющихся от источника возмущений (построенной по принципу Гюйгенса).
Beka Apsamatov
Первые летчики пробившие звуковой "барьер" рассказывали что наступала тишина...
Руслан Тылов
Конечно, звук в салон передаётся по несущим конструкциям.
Да. ))) Он в любом случае по корпусу передаваться будет. )))

Правда, на современных самолетах хорошая звукоизоляция-так что не сильно нашумит...
да!
Алексей Волков
При преодолении самолетом Числа маха равное единице по ходу движения самолета резко возникает "невидимая стена" и также резко пропадает
ерунда какая-ведь самолет относительно вас не движется.
будешь слышать но чутка с опозданием я думаю. он не прерывный так что не заметишь даже что задерживается.
нет это просто так называется скорость
Jeff Braslovskiy)