Техника

Почему скорость звука постоянна: если еле прошепчу и крикну (создам легкими сильное давление)?

Это повлияет на величину колебаний, то есть, силу звука, а распространяться он будет с той же скоростью.
Нина Кирейцева
Лучший ответ
Потому что звук - это не ветер. Передается не воздух, а только колебания давления в нем. Скорость зависит от плотности, а не от интенсивности колебаний.
Глеб Ткаченко Что за чушь ?!
Если говорить об идеальном газе, то при постоянной т-ре от плотности не зависит, а от интенсивности, наоборот, зависит - но заметно зависит только при приближении давления в волне к атмосферному !
Скорость звука не зависит от громкости
Ну почему же постоянна? В космосе вообще звук не распространяется.
Олег Билевич
Елена Минеева Да ваккуум не пропускает. Пластиковые окна там совсем его мало. А через окно недокричаться.
Не постоянна, на воздухе она 340 метров в секунду, от силы звуке тоже зависит, но это мало заметно 330 и 340 для тебя ничего не решают эти мелочи, в воде она больше, в стали еще больше, на горе Эверест скорость меньше в 2 раза....
A)
Atabay )))))
Это в книгах для маленьких детей пишут, что постоянная. Вообще - нет. Чем громче, тем быстрее. Но разница очень маленькая - доли процента. Наука прошлого века такие вещи округляла до нуля и говорила "скорость - постоянна".

И это относится не только к звуку, но и ко множеству других вещей, которые грубая наука прошлого века просто не замечала или просто от них отмахивалась. Например непостоянство скорости радиоактивного распада, непостоянство скорости света в вакууме и так далее.

Возвращаясь к звуку, - звук ядерного взрыва распространяется примерно в пять раз быстрее тихих звуков.
Асхат Казиев
Скорость и расстояние - это разные вещи.
Милованова Юля
Частота звука а потому и скорость = одинакова. Если ты шёпотом напоёшь ноту Ми или проорёшь её = это всё равно будет нота Ми. Громкость звука = это всего лишь его сила проходить через сопротивление той среды куда ты звук направляешь, вода ли это или воздух или что угодно. Скорость движения машины так же зависит НЕ ОТ ОБЪЁМА БЕНЗОБАКА - А ОТ МОЩНОСТИ МОТОРА. Ты не сможешь перейти в ультразвук, человеческие голосовые связки на это не рассчитаны.
есть такое понятие: частотная дисперсия скорости распространения упругих колебаний в среде; если ваш крик сдвинут в высокие частоты, то скорость будет немного другой, чем у шепота
Anna Avdeeva Там вообще смешная история, без учета затухания звуковая волна неустойчива и стремится превратиться в череду ударных.
представьте тумбочку, которую вы пнули. Она стала качаться, но осталась стоять на месте. Точно так же со звуком и со светом. Звук - колебания воздуха (который не обязан двигаться), а свет - электромагнитного поля (которое вообще неподвижно и всепроницающе, как вода в глубине океана)