Техника
Атомная бомба. Кто чайнику объяснит по-простому принцип действия и почему...
она такая мощная?
Ядро атома состоит из протонов и нейтронов. То, какой это элемент (водород, например, золото или плутоний) зависит от числа протонов. Число нейтронов может различаться. Атомы с одинаковым числом протонов, но разным числом нейтронов называют изотопами. Если протоны с нейтронами "смешаны в идеальной пропорции" атом стабилен. Если эта пропорция нарушена, то атом может распасться, теряя часть протонов и нейтронов. распад может происходить "сам по себе" или под действием внешних факторов. При распаде от распавшегося атома "разлетаются" протоны, нейтроны, а также высвободившаяся энергия связи между ними в виде гамма-лучей.
Самопроизвольный распад атомов происходит относительно редко. Однако разлетающиеся от распавшегося атома протоны и нейтроны могут, попав в ядро соседа, тоже вызвать распад. И так далее. Если количество радиоактивного изотопа небольшое, то эта цепочка затухает. Но при определенной массе (она называется критической) вместо затухания процесс происходит лавиноообразно. При этом выделяется огромное количество энергии, протонов и нейтронов -собственно ядерный взрыв.
Ядерная бомба устроена так: два куска радиоактивного изотопа, каждый из которых меньше критической массы, но в сумме он ее превышают, находится на расстоянии друг от друга. В момент взрыва сначала детонирует "обычная" бомба, которая "сжимает" эти два куска в один и в них начинается цепная реакция.
Есть еще термоядерные или водородные бомбы, в которых используется совершенно другая реакция ядерного слияния (а не распада) , но это уже совсем другая история.
принцип простой. радиоактивные тяжелые атомы могут делиться на более легкие, при этом виделяется чсудовищная энергия.
Но в нормальной жизни - они деляться медленно, годами.
Поэтому сначала вырабатывают обагащенный оружейный уран (изотоп, который быстрее распадается) или плутоний (он еще быстрее распадатется, из него даже просто кусок - всегда теплый) , а дальше собирают в плотный шарик. При этом при распаде отдного атома нейтроны не просто улетают или чем-от гасятся, а вызывают распад соседних ядер - в итоге весь уран/плутоний распадается не за долние годы, а мгновенно.
Основная проблема тут получить достаточно много топлива (что сейчас и делает Иран) - это дорого и долго. Другая проблема, из-за которой бомбу на коленке хрен сделаешь - заставить заряд плотно и равномерно сжаться, иначе он просот будет сильно греться и облучать все вокруг. Тут целая наука - как заставить внешнием взрывом куски топлива собраться в плотный шар одновременно.
кусок оружейного плутония---взрывают в нескольких точках одновременно---ииииииииии---погнала реакция
Я смотрю, на твой вопрос, именно чайники очень воодушевились.. . Да.. . племя двоечников, особенно по физике, неистребимо.. . они и взрывают в разных местах и поджигают и выделяют активный лемент.. . я лучше помолчу. Возьмите школьный учибник физики, для шестого красса, если мне память не изменяет, там даже картинки есть.. . для самых бестолковых.. . )))
странный вопрос от Брэда Пита.. .
доволен ответами?
Юрий Пинигин
ты опять тут?)
здесь ключевое слово все таки бомба... но она не порохом напичкана а атомомами плутония. а это радиоактивный лемент. радиация как ты знаешь несовместима с жизнью... и вообще атомная бомба это не оружие нападения.... это изначально задумывалось как элемент сдерживания агрессии.
в школу иди
Юрий Пинигин
иди нахуй
В основе лежит цепная реакция. Происходит она при превышении так называемой критической массы. В бомбе она разделена
на несколько частей, находящихся в специальных патронах с взрывателями. При срабатывании взрывателей, патроны
выстреливают и соединяют эти части вместе. Масса становится больше критической и возникает цепная реакция, при которой
освобождается огромное количество энергии. Это и есть взрыв.
Статья на ЛКИ
Во второй половине статьи подробнейшее описание работы урановых, плутониевых и термоядерных бомб буквально "на пальцах". Плюс история развития и много интересных фактов.
специальное вещество (плутоний) поджигают и ...убегают далеко если успевают