Принцип - неуправляемая цепная ядерная реакция деления тяжёлых ядер (урана либо плутония).
Инициирование реакции в урановых бомбах производится пушечным методом: одинм куском урана выстреливают в другой, суммарная их масса превышает критическую. В плутониевых бомбах используют имплозивное инициирование: плутониевый заряд резко и равномерно обжимается.
Урановые заряды, насколько я знаю, давно сняты с вооружения.
Техника
Объясните простыми словами принцип действия атомной бомбы?
Радиоактивные вещества излучают альфа, бета и гамма лучи, нейтроны. При этом, попадая нейтроном по ядру атома радиоактивного вещества принудительно вызывается распад этого атома и опять излучение альфа, бета и гамма лучей и нейтронов. Получается цепная реакция, которая сама себя ускоряет. Но случаи попадания в ядро маловероятны. Чтобы цепная реакция разгонялась, нужно собрать достаточно больше количество радиоактивного вещества в один кусок и превысить критическую массу, тогда цепная реакция ускоряется до скорости взрыва. Остается всего ничего: довезти до места куски меньше критической массы и там быстро собрать. Если собирать медленно - они слипнутся наперекосяк и нагреются как неисправный атомный реактор, т. е. взрыва не будет. Научились это делать всего 10 стран.
Видели доминошки ставят в ряд, так, вертикально, в длинную-длинную цепочку? Стоят они такие, никого не трогают. Но берешь и толкаешь одну... начинается цепная реакция. То же самое происходит и с начинкой ядерной бомбы. Только шарахясь каждая доминошка выделят большое количество энергии.
Очень быстрое объединение двух частей ядерного боеприпаса для получения критической массы и как следствие - ядерный взрыв. Для объединения (накачки) используется специальный фугас. Это если очень коротко.
простыми не объяснить, иначе каждый изгой имел бы её
Вся материя состоит из атомов. Атом представляет собой маленькую солнечную систему. где ядро это солнце а планеты это электроны. Водород имеет ядро с летающим округ него 1 электроном. Гелий это ядро с летающими уже 2 электронами. И далее по списку таблицы Менделеева. Есть такие вещества уран, плутоний. Где достаточно много этих шариков летает на орбите и по некоторым причинам ядро со временем рассыпается и выделяет нейтроны при этом теряет и электроны из своей орбиты, при этом распаде выделяется много тепла и много других видов излучений. Как это выглядит на практике. Есть кусок плутония в виде металлического шарика диаметром 20см. Он средне радиоактивен. и в нём ядра атомов в хаотическом порядке распадаются испуская свои осколки, слиток в некотором смысле светится. Вот если собрать этот (свет) и сконцентрировать в самом шарике то свет спровоцирует появление ещё больше света в лавинной реакции. Между ядрами атомов (относительно большое расстояние) потому осколки распавшихся ядер попадают в незначительное количество других ядер. Вот если сжать взрывом этот слиток плутония или соединить 2 больших куска вместе, то получим превышение критической массы изза чего излучение станет настолько большим что почти мгновенно попадёт во все ядра атомов и они распадутся при этом этот кусок металла взорвётся ( в виде ядерного взрыва.)
У японцев спроси.