В активной зоне реактора располагаются тепловыделяющие элементы (ТВЭЛ) – ядерное топливо. Они собраны в кассеты, включающие в себя по несколько десятков ТВЭЛов. По каналам через каждую кассету протекает теплоноситель. ТВЭЛы регулируют мощность реактора. Ядерная реакция возможна только при определённой (критической) массе топливного стержня. Масса каждого стержня в отдельности ниже критической. Реакция начинается, когда все стержни находятся в активной зоне. Погружая и извлекая топливные стержни, реакцией можно управлять.
Итак, при превышении критической массы топливные радиоактивные элементы, выбрасывают нейтроны, которые сталкиваются с атомами. В результате образуется нестабильный изотоп, который сразу же распадается, выделяя энергию в виде гамма излучения и тепла. Частицы, сталкиваясь, сообщают кинетическую энергию друг другу, и количество распадов в геометрической прогрессии увеличивается. Это и есть цепная реакция — принцип работы ядерного реактора. Без управления она происходит молниеносно, что приводит к взрыву. Но в ядерном реакторе процесс находится под контролем.
Таким образом в активной зоне выделяется тепловая энергия, которая передаётся воде, омывающей эту зону (первый контур) . Здесь температура воды 250-300 градусов. Далее вода отдаёт тепло второму контуру, после этого – на лопатки турбин, вырабатывающих энергию.
Источник: http://greenvolt.ru/atomnaya-energiya/princip-raboty-yadernogo-reaktora/
Техника
Объясните простыми словами принцип работы ядерного реактора
При попадании нейтрона в атом урана этот атом делится (на два ядра более легких элементов) - с выделением тепла и нескольких нейтронов, часть из которых в свою очередь попадают в другие атомы урана и т. д. пока есть достаточное кол-во урана. Выделившееся тепло нагревает воду и образовавшийся пар вращает турбину.
Тепло, образующееся при "развале" ядер на меньшие по размеру, греет промежуточный носитель (тепла) . А он уже греет воду, до пара, а пар крутит обычную турбину генератора. И всё.
Главное, чтобы было тепло и не было взрыва.
Принцип работы - такой же, как и у ядерного взрыва, только медленнее.
Уран-очень тяжелый элемент. А чем атом тяжелее, тем он менее устойчивый. При небольшом воздействии извне, он разваливается на куски, с выделением энергии. Вот, такой. довольно примитивный способ получения энергии. Ядра более легких элементов, например, железа, ртути, алюминия гораздо прочнее, поэтому не получится ядерной реакции распада.
Происходит деление урана, выделяется тепло, которое отводится водой. Через теплообменник от неё нагревается ещё один контур с водой до кипения, пар идёт на турбины. Примерно так (насколько помню).
Твэл грееттся, водичка кипит, пар вращает турбину, лампочка горит)