Техника
"Кумулятивный". Какого принципа действия кумулятивные бомбы и боеприпасы?
Кумулятивный боеприпас работает по законам гидродинамики, а не термодинамики, т. е образуется направленная струя под давлением, которая и пробивает броню. На законах же термодинамики основано действие (например) термитного боеприпаса, который прожигает броню, за счет высокой температуры. Чтобы образовалась термодинамическая струя, во взрывчатом веществе делается воронка. Этот эффект обнаружил американец Манро, поэтому кумулятивный эффект и назван "эффектом Манро".
Взрыв снаряда формирует струю металла (как правило - меди), находящегося в интересном таком состоянии: текучем, но не жидком в обычном смысле. Такая струя, будучи тонкой и двигаясь с огромной скоростью, пробивает броню и создает в замкнутом объеме избыточное давление, поражая экипаж.
Лейля Хасаншина
Кумулятивные снаряды эффективны для поражения танков?
У металлов под давлением внезапно обнаруживается текучесть. Вот и выдувается струя жидкого металла струёй.
так уран бъёт

Диана Абжамилова
Это вообще подкалиберный снаряд.
Jalol Faizulloev
Ничего общего с кулулятивным эффектом эта анимашка не имеет.
Поскольку неправильных ответов 90%. продублирую.
В фокусе, где струи газов концентрируются, создается такое давление, что металл брони становится.. хм.. жидкостью. И эта струя продавливает в броне отверстие.
Соббсна, всё.
Вырывается струя газов в ОДНУ СТОРОНУ - типа реактивный
то есть читать вики ты не умеешь, да?
Лейля Хасаншина
Вы ответьте по содержанию вопроса.
Сосредоточение большей части энергии взрыва на небольшой площади.
Такой боеприпас пробивает броню путём создания узконаправленной струи продуктов взрыва с высокой пробивной способностью. Отверстие в броне получается маленькое, но экипаж, например, танка можно хоронить после попадания.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кумулятивные_боеприпасы
Сергей Жуков
не прожигает нифига
"фаустпатрон" Немецкий - по прототипу "базуки" Американской
Никакого газа там нет, не верьте в такие ответы. Принцип действия кумулятивного заряда основан на химии, то да, но не на газе, а на участии вещества которое нужно разрушить, броня танка например, в реакции с веществом снаряда. Посмотрите в сети по запросу,, термитный карандаш,, например. А вы, кто давал ответы, если не знаете-молчите лучше
Сергей Жуков
Пургу не гоните
Текучесть (не жидкость), высокая скорость, направленность