Техника

Подскажите Пожалуйста. Вопрос электрикам.

Я так понимаю зануление это соединение металического корпуса электроприбора с нулевым проводом. Тоесть если произойдёт пробой фазы и фаза окажется на корпусе электроприбора получится замыкания (фазы с нулём) и вырубит автоматический выключатель. Правильно? Тогда я не понимаю почему при заземлении электроприбора если будет пробой фазы на корпус электроприбора не будет короткого замыкания а ток просто уйдёт в землю и не ударит человека (прикоснувшегося к заземленному корпусу электроприбора)..
Заземление делится на защитное и рабочее. И все нулевые и заземляющие провода сходятся (должны) в одну точку. Это называется "шина выравнивания потенциала". Суть в том, что если есть два металлических корпуса до которых можно дотронуться одновременно (И они не заземлены в одну точку) , то на одном их них может оказаться напряжение значительно большее, чем на другом. но недостаточное для срабатывания предохранителя. Если коснуться обоих корпусов одновременно, то потенциал начнёт выравниваться через тело, т. е. Вас ударит током. Если корпуса соединить между собой, то выравнивание будет происходить само собой и напряжения на корпусах будут одинаковы. Нет разности потенциалов - не возникает ток. Но это между корпусами он выровняется, а вообще-то, по отношению к другим предметам, он есть! Куда его девать? А в Землю! Потенциал Земли считается нулевым и излишнее напряжение как бы " уходит" в землю, сравнивается с её потенциалом. Кстати, чтобы не произошло непредвиденного накопления заряда на отдельно взятыхметаллических корпусах оборудования, на заземляющем проводнике нельзя монтировать никаких отключающих устройств.
Марина Глебская
Лучший ответ
В четырехпроводных сетях с глухозаземленной нетралью, замыкание фазы на землю является коротким замыканием. Но из за высокого сопративления заземляющего устройства, может не сработать защитное отключение, вот и используют вместе с зазаемлением, еще и зануление. При зазаемлении нетоковедещих частей оборудования, в случае попадания фазы на корпус, ток пойдет по пути наименьшего сопротивления, через зазаемляющее устройство, сопротивление которого не должно быть, более 4 Ом. а не через человека, соротивление которого выше.
В принципе Владимир Матюшкин правильно объяснил.. Есть одно замечание. Все проводники системы уравнивания потенциалов соединяются с главной заземляющей шиной, т. е. это дополнительная защитная мера. Совсем недавно занимался монтажом электроустановки здания по проекту.
Сопротивление почвы. А ток по земле возвращается на подстанцию.

Janibek Sagit
потому, что земля это большой нулевой провод
только эксперимент вас всех рассудит
Ла Фи-Да
Да всё то же самое. Будет коротыш и вырубит автомат. Ноль соединён с землёй. Просто земля подаётся отдельным проводом.
Дениска ......