Как сделать токую штуку? что бы например: выключатель нажал (кнопку), моторчик крутился по часовой стрелке, нажал ещё раз и он крутиться против часовой
И вообще как эта цепь будет называться ?)
Техника
Всем привет, подскажите пожалуйста вопрос по электрике
для постоянного тока принцип на схеме ниже.
переключатель двухполюсный, клавиша может быть одна на два канала

Кайргелды Байзаков
Не шутите, у вас к двигателю подходит два плюса, или два минуса. поменяйте полярность на другом переключателе. Ну вы поняли.
а ничего что при переключении двигатель сгорит? он ведь не может моментально остановиться
Это называется Н-мост с триггерным управлением. Собстна, принцип ясен из названия - триггер и Н-мост. Загугли оба, там всё есть. Принцип в смене полярности, так что катит только с коллекторными двигателями постоянного тока. Можно в принципе и без триггера... но тогда кнопку придётся держать нажатой.
Ludmila Shelkovnikova
а у переменного уже и реверса не бывает?)) ну ты поехавший
Максим *
переключатель крестовой или релюхи
мне теперь энтот н триггер ночью снится будет, напугал - так напугал
Импульсное реле, например от включения ПТФ
Диоды используй. Ну или микроконтроллер =)))
В Яндексе набери триггер на релюшках схема лёгкая один Уандер и две реле и одна кнопка, один раз нажал включено ещё отключено. и добавь к тригеру на реле вот эту свою схему, эффект будет тот который описал
Гурич! Речь идёт о "моторчике", а не о "двигателе". Какой там у моторчика момент инерции?
В принципе ничего сложного тут нет, продаются такие выключатели уже готовые. У ребят http://www.esmontaj.ru/ не так давно заказывали с мужем проект света в квартиру, везде сделали такие выключатели, довольны.
Можно сделать как по схеме выше, либо менять полярности вручную, что менее удобно
Смотря какой двигатель.. а так реверс называется