Техника

Подскажите пожалуйста по электрике

Если бы нулевой провод и нейтраль не заземляли, то какой потенциал был бы между нулевым проводом и землёй?
Не заземляют только вторичные цепи разделительных и безопасных разделительных трансформаторов по соображениям безопасности. Потенциала относительно земли при исправном трансформаторе не должно быть вообще. Пример - медицинское оборудование.

Если сделать такую сеть в промышленных сетях и не заземлить ее, то любые КЗ на землю в такой сети могут сопровождаться непредсказуемыми переходными процессами и перенапряжениями, что чревато переходом однофазных КЗ в медуфазные, т. к. начальный потенциал нулевой точки будет "гулять" из-за неидеальности изоляции. Поэтому в промышленности нет смысла выполнять нейтраль и не заземлять ее - это бессмысленно. Особенно касается двигателей. Нейтраль - самое слабое место двигателей (т. к. там самая слабая изоляция). При повреждении фазы на землю на нейтрали двигателя будет потенциал в размере фазы - двигатель быстро выйдет из строя. Поэтому все промышленные сети с изолированной нейтралью хоть косвенно, но заземляют. Это как раз и необходимо для того, чтобы при снижении изоляции быстро принять необходимые меры (например, отключить двигатели):
1) Сети 3-35 кВ, которые работают в режиме с изолированной нейтралью - в них создают искусственную точку нулевого потенциала через трансформатор напряжения для правильной работы устройств контроля изоляции. Данные сети могут определенное время работать с нарушением изоляции.
2) В специальных схемах до 1000 В с изолированной нейтралью (взрывоопасные и т. д. тех процессы) ситуация аналогичная - тоже есть устройства контроля изоляции и точка искусственной нейтрали. Здесь же основной упор сделан на обеспечение надежности заземления корпусов и мероприятий по снижению искрообразования.
Александр Терентьев
Лучший ответ
неопределенным. т. е от нуля до фазного.
неопределенный - в смысле сейчас так. чез сек. по-другому.
Юра Бацин
Ноль вольт.
проверь... на даче загони арматурину метра на 1.5 в землю и померяй от фазы на него и от нуля на него же...
Ra
Rasul
разница потенциалов есть, я измерял, от 0 до 7 вольт, но толку от этого не получишь
220 вольт