Абсолютно нормальное явление.
Пусковой ток электродвигателя в 7 раз превышает номинальный, сопротивление петли фаза-нуль не равно нулю, поэтому, по закону ома, увеличение силы тока в цепи, приводит к просадке напряжения, которое именно по уменьшению свечения лампочки легко заметить.
Просто не все это замечают.. . На самом деле, включение любого сравнительно мощного электроприбора типа чайника, утюга, электроплиты, духовки, фена, и т. д. приводит к просадке, но мы не всегда обращаем на это внимание. Кто не верит, пойдите на кухню, и убедитесь в этом, включив плиту.. .
При абсолютно исправной сети, такая просадка обусловлена прежде всего индуктивным сопротивлением токовой катушки электросчетчика, и катушки электромагнита максимальной токовой защиты автоматического выключателя, если таковая в нем имеется. Так или иначе, чем меньше номинальные токи выше названных устройств, (электросчетчика и автомата) тем больше по величине просадка напряжения.
Свою лепту в это вносит сопротивление линии, естественно.
От этого явления не куда не денешься. , кто бы чего не говорил.
Не случайно, правилами установлены границы дрейфа напряжения у конечного потребителя в 33 Вольта.
Тоесть 198-231В.
Техника
Если свет мигает , когда холодильник включается ...это нормально?
Айдана Икрамова
А если свет моргает при отключении это тоже самое? То есть разницы нет?
Бэлла Ведзижева
то есть я вас правильно понял, надо менять автомат в щите?! этим как то можно снизить перепады? если простым языком....
Галия Абдуллина
Причём тут плита? Где ты в России вообще видел не газовую плиту? Я такое только по телевизору видел.
Игорь Кольцов
у меня только лампочка в настенном бра немного подмигивает, когда включается компрессор, спасибо, теперь буду знать что это нормально, а то вон на форумах пишут, что щелкает в компьютере и лампочки перегорают в люстре.. спасибо, теперь буду знать что это нормально
ненормально.
Но холодильник не при чем - хреновая сеть в квартире.
Валера Коробов
А если предыдущий холодильник нормально включался, ничего не мигало.
При пуске компрессора конечно просадка в напряжении должна быть. Но не так заметно.
Проверьте напряжение в сети . Подозреваю что у вас в квартире менее 200 вольт
Если это было всегда, значит электроповода в доме тонковаты. Если такое появилось недавно, то вероятно проблема в компрессоре холодильника.
нет, это не нормально
Нет, но Вы же не будете переделывать электросеть своего дома?
Если это городская квартира, то есть повод для проверки в ней проводки (возможно присутствует плохой контакт)....
просто подносилась кнопка
Беспокоиться не следует. При запуске холодильника ток возрастает в несколько раз, примерно в 5 раз, и этот ток протекает через обмотки электродвигателя, поэтому лампочка не ярче загорается, а наоборот тускнеет.