Техника

Что произойдет, если на Луне взорвать бомбу,мощнотью 1000 мегатонн? 1-на поверхности? 2- опустить в глубокий кратер?

1. Заряд такой мощности создать нельзя. Сейчас по крайней мере.
2. Ну, предположим взорвали: : немного изменится орбита Луны, а вначале всё будет выглядеть примерно как изобразил "Дмитрий Дмесов". Только обломков будет по-меньше, размер обломков будет во много раз меньше, и будет МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО ПЫЛИ. На несколько лет часть этой пыли скопится возле Земли. Пострадают многие спутники....
Широкова Нина
Лучший ответ
ну с земли заметим точечку. И все. Наверно даже ничего с Луны не улетит.

За орбиту можно не беспокоиться. Тут еще пяток ноликов надо дописать...
Это очень не понравится тем кто Луну контролирует.... Американские астронавты намекали на присутствие здесь не только людей.. Если уж те, кто Фобос "держит" исследовательский аппарат к нему шедший, благополучно стырили ..(заставив оператора на Земле всего 1(один!!!) лишний символ на клавиатуре набрать, что аппарат развернулся не туда, потерял связь и исчез!) А уж то что вблизи даже захудалой как наша, цивилизации есть форпосты и наблюдательные посты, так, на всякий случай, --это почти достоверно, и Луна-наилучший пункт для этого... А если чё тут взорвут -и Земле может нехило перепасть за такие шутки....
Ты, как тот персонаж бородатого анекдота: - а если связать 500 топоров в кучу и в пруд кинуть - вот бы булькнуло!!!
Неважну куда эту бомбу положишь, Луну всеравно разнесёт на куски (которые упадут на Землю >_>).
Сойдёт с орбиты! Не вздумай! ))
Александр Павленко не сойдет. Земля же не сходит с орбиты после каждого извержения вулкана - а это куда больше несчастной гигатонны.
По-ходу, такой мощной бомбы нет. Максимум, кажется, -120 мегатонн. В случае войны в 60-х годах советы ней хотели по Нью-Йорку шарахнуть.
А если прикинуть:
1)будет охренительный взрыв - его, наверное, со всей земли будет видно: )
2)кратер превратится в мини-бездну (простите за тафтологию, но при взрыве 1-мегатонной бомбы на глубине 350 метров, получается кратер диаметром 700 метров и глубиной 175 метров. А тут 1000 мегатонн!!!) .
Вот так!