Техника
Ребята и девчата!: ) Подскажите пожалуйста: что такое конвергенция, без заумных определений?!
Можно ли назвать фотокамеру в телефоне удачным примером конвергенции?
Конвергенция (от лат. convergo — «сближаю» ) — процесс сближения, схождения (в разном смысле) , компромисса, стабилизации. Противоположно дивергенции. Термины конвергенция и дивергенция употребительны в различных естественных и гуманитарных науках.
КОНВЕРГЕНЦИЯ
КОНВЕРГЕНЦИЯ - сближение в сторону слияния, устойчивого равновесия и развития.
См. также в других словарях:
КОНВЕРГЕНЦИЯ — (от латинского coverges, родительный падеж covergetis - склоняющийся, сближающийся) , схождение, сближение, например конвергенция языков - возникновение общих свойств у разных языков вследствие длительных и интенсивных… (Современная энциклопедия)
КОНВЕРГЕНЦИЯ — (от лат. covergo - приближаюсь - схожусь) , в биологии - возникновение сходства в строении и функциях у относительно далеких по происхождению групп организмов в процессе эволюции. Результат обитания в сходных условиях и одинаково… (Большой Энциклопедический словарь)
КОНВЕРГЕНЦИЯ — в этнографии - термин для определения сходных или одинаковых, но независимо друг от друга возникающих явлений в культуре разных народов. …
КОНВЕРГЕНЦИЯ — - в языкознании - схождение, взаимоуподобление элементов языка, а также самих языков (противопоставляется дивергенции). …
КОНВЕРГЕНЦИЯ ГЛАЗ — КОНВЕРГЕНЦИЯ глаз - физиологический акт сведения зрительных осей глаз при рассматривании близко расположенных предметов. …
КОНВЕРГЕНЦИЯ — , конвергенции, ж. (латин. coverges - совпадающий) (науч.) . 1. Сходство, Совпадение каких-н. признаков, свойств независимых друг от друга явлений. 2. Совпадение каких-н. свойств у различных организмов не в результате родства, а в… (Толковый словарь Ушакова)
КОНВЕРГЕНЦИЯ — - сближение различных экономических систем, стирание различий между ними, обусловленное общностью социально-экономических проблем и наличием единых объективных закономерностей развития. … (Экономический словарь)
Конвергенция Глаз — Конвергенция глаз (от лат. co - сближаюсь, схожусь) - сведение зрительных осей глаз по отношению к центру, при котором точечные световые раздражители, отражаемые от предмета наблюдения, попадают на корреспондирующие места сетчаток в обоих… (Психологический словарь)
Конвергенция (в биологии) — Конвергенция (от лат. Coverge сближаюсь, схожусь) в биологии, схождение признаков в процессе эволюции неблизкородственных групп организмов, приобретение ими сходного строения в результате существования в сходных условиях и одинаково… (Большая советская энциклопедия)
Конвергенция (в языкознании) — Конвергенция в языкознании, схождение, уподобление элементов языка (например, звуков) или различных языков (противополагается дивергенции) . Звуковая К. часто приводит к совпадению двух бывших фонем в одной, при этом в одних случаях это…
Можно ли назвать фотокамеру в телефоне удачным примером конвергенции? МОЖНО
КОНВЕРГЕНЦИЯ
См. также в других словарях:
В полне возможно.