Дано: Нефтебаза (склад нетепродуктов) промышленного предприятия (ЭС нефтебазы выполнено по I категории) , внутри насосная станция приема и отпуска светлых нефтепродуктов (V=290м3, площадь=90м2, 8 насосов, категория производства А, класс помещения ВIа)
Вопрос: по какой категории надежности электроснабжения выполнить питание щитовой насосной? Согласно какому нормативному указанию?
Техника
Категория надежности электроснабжения насосной светлых нефтепродуктов
Мудрец конечно намудрил.
Нефтянка она своеобразна. И с налёта ответа не будет. Вам для практики или теории?
О категориях и ПЭУ тут: http://www.bezo.oglib.ru/bgl/4791/153.html
Помещения класса В-Ia. К ним относятся помещения, в которых при нормальной эксплуатации нет взрывоопасных смесей горючих газов и паров с воздухом или другими окислителями, а возможно появление их в результате аварий или неисправностей. http://www.mukhin.ru/stroysovet/electro/025.html
Ну и что тут такого, в насосной, что б 1-ую категорию?
ПБ-09-560-03
3.2. Электрообеспечение и электрооборудование
3.2.1. Склады нефти и нефтепродуктов должны иметь электроснабжение по 1-й категории надежности от двух независимых источников питания. Для особо ответственных электроприемников (электропитание систем КИП, противоаварийной защиты, связи и оповещения) снабжение электроэнергией следует выполнять по особой группе 1-й категории надежности от трех независимых источников.
3.2.2. Электроснабжение исполнительных механизмов (электрозадвижек) , входящих в состав систем противоаварийной защиты, должно быть обеспечено по 1-й категории надежности от двух независимых источников.
Также см. ПБЭ НП-2001
7.3. Электроснабжение и электрооборудование
*7.3.1. Электроснабжение и электрооборудование предприятия и отдельных установок должно соответствовать требованиям действующих Правил устройства электроустановок (ПУЭ) , ОПВБ и эксплуатироваться в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.
7.3.2. Для установок, имеющих в составе блоки 1-ой категории взрывоопасности, выделяется особая группа электроснабжения, необходимая для безаварийной остановки установок с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов, пожаров и повреждения дорогостоящего оборудования.
7.3.3. Электроприемниками особой группы 1-ой категории надежности являются: потребители энергии в системах противоаварийной защиты, системах аварийного электроосвещения, системах управления процессами, системах контроля состояния воздушной среды, которые связаны с безаварийной работой объектов.
И в Своде правил СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" есть раздел "Электропитание систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения" и выпущен отдельный Свод правил СП 6.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности".
Своды правил СП 5.13130.2009 в п. 15.1 и СП 6.13130.2009 в п. 4.2 указывают, что "по степени обеспечения надежности электроснабжения электроприемники автоматических установок пожаротушения и систем пожарной сигнализации следует относить к I категории согласно Правилам устройства электроустановок, за исключением электродвигателей компрессора, насосов дренажного и подкачки пенообразователя, относящихся к III категории электроснабжения, а также случаев, указанных в 15.3, 15.4 (4.3, 4.4)". Действительно, в результате отключения электропитания систем пожарной сигнализации и пожаротушения создается реальная опасность для жизни людей и возможен значительный материальный ущерб.
Также см. ПБЭ НП-2001
Информацию можете найти тут migmontage.ru удачи!
//migmontage.ru/uslugi-kompanii/proektirovanie/proektirovanie-aupt/ Самый лучший