Техника
сильный запах из канализации мешает нормально жить. что делать?
Похоже, у Вас неправильно устроен слив. Вода должна закрывать ход воздуха из сливной трубы.
Причины запаха могут быть следующие:
- неплотности в местах соединений канализации,
- трещины от старости в резиновой манжете на сливе унитаза (если трещины вверху, то может и не сочится вода при сливе, а запах будет)
- срыв гидравлического затвора раковины, ванной (ежели совмещенный санузел) или унитаза, (это когда бурный поток воды по стояку от верхних соседей создает разрежение, которое периодически высасывает воду из сифона или гидрозатвора )
- подтекание стояка где-то наверху или внизу с распространением запаха по каналу стояка.
Подтянуть гайки, залить герметиком, сменить уплотнение.
Устранение срыва затвора – дело более серьезное, иногда переделкой системы заканчивается. Для раковины можно сифон повыше поставить.
Четвертая причина еще хуже, поскольку проблема не в своей квартире может находиться.
Однако, больше чем уверен, что проблемы у Вас на стыке унитаза со входом в канализацию.
гидрозатвор значит не работает
унитаз чинить и смывать, а не в ванную какать
заделать трещины
смывать за собой чаще
Лучше всего пригласить хорошего сантехника, так как причин может быть несколько
У меня был дома срыв водяного затвора. Воняло сильно, никто долго не мог понять в чём дело, санэпидемстанцию вызывали даже. Симптомы такие - когда соседи снизу спускают воду у унитазе - у тебя в сливе ванны и в толчке булькает и хлюпает. Помогла прочистка вентиляции на крыше. Канализационный стояк выходит на крышу, оказывается, и если он там забивается, получается такая вот фигня, от которой страдают несколько верхних этажей.
Противогаз forever!!!