Техника

какое сечения кабеля хватит на потребление 350 кВт при напряжении 380 переменного тока

********* *********
Считаем мощность на фазу:
350000/3= 120 кВт
Считаем ток на фазу:
120000/380= 315 Ампер
Забык какую выбирают плотность тока для кабелей, ориентировочно принимаем допустим 10 ампер / мм кв,
Считаем сечение
315/10 = 31.5 мм кв.

кабель 3 х 31.5 мм кв. по меди.

Это для активной нагрузи.
Эдуард Ивонин
Лучший ответ
Сколько людей, столько и мнений. .
350 кВт это всего лишь активная мощность. Если это бытовой сектор то для расчета полной мощности берут cosф=0,9. Для производственных цехов - 0,65..0.8. Возьмем среднее - cosф=0,7. Цех работает практически круглосуточно.
Полная мощность - 500 кВА.
Ток по фазе - 760 А
Далее открываем ПУЭ, Глава 1.3.Выбор проводников по нагреву, экономической плотности тока и по условиям короны. Ищем раздел "Выбор сечения проводников по экономической плотности тока". Смотрим таблицу Таблица 1.3.36. Экономическая плотность тока.
Нас интересуют "Кабели с резиновой и пластмассовой изоляцией с жилами" при числе часов использования максимума нагрузки в год более 5000. Экономическая плотность для кабеля с медными жилами - 2,7 А/мм2.
Экономическое сечение в результате - 281 мм2.
"Сечение, полученное в результате указанного расчета, округляется до ближайшего стандартного сечения.
Расчетный ток принимается для нормального режима работы, т. е. увеличение тока в послеаварийных и ремонтных режимах сети не учитывается. "
Принимаем кабель 4х240 мм2 или 2 шт 4х150мм2.

Если время использования полной мощности меньше то принимается кабель с меньшим сечением (большей экономической плотностью тока) и обязательной проверкой по нагреву. В ПУЭ все это есть.
Сергей Величко
медный 4*75мм2
Галина Волкова
медный кабель сечение 35 мм кв. (каждой жилы)
Сергей Сычёв
А какая нагрузка-то. Если 3х фазная (двигатель) , то по упрощенной методе ток равен 352х2=700 ампер. Выбираешь по
справочнику. (для меди, алюминия, изоляции, способа прокладки и пр.).
Примерно 75 - 100 мм2
Sasha Novokrechshenov
не правы все
350 кВА или кВт это три фазы
для трех фаз полная мощность равна произведению корня квадратного из трех на ток и напряжение
для активной мощности добавляется еще и косинус фи
для ваших условий это от 600 до 1000 ампер на фазу
дальше по выбору проводов и кабелей
кабель при прохождении по нему тока греется
чем лучше охлаждение тем больше тока может пройти через одно и то же сечение
на открытом воздухе лучше в трубе под землей хуже
выбор по вашим условиям по таблицам не даст нормальных значений
можно попробовать запараллелить два кабеля типа ввг 4*185 для 600 А или 4*240 для 1000А это для прокладки по воздуху
и это для прокладки на короткие расстояния
для прокладки на сколько нибудь существенное расстояние необходимо переходить на более высокие
напряжения
вроде все
Данил Солонин
Наверное не 350 кВт, а 350 кВА!! !
Так проще, чтоб не гадать и не упрощать.
Двигателей 350 кВт, не бывает, существуют 315 кВт, и 400 кВт... .
При равномерной нагрузке по фазам, и коэффициэнте мощности = 1
ток на фазу составит 316А
Для алюминиевого кабеля с резиновой, или пластмассовой изоляцией, сечение составит не менее 150 мм. кв. при прокладке в земле, и 300 мм. кв. при прокладке в воздухе !!!
Для медных, 95, и 185 мм. кв. соответственно!! !
Вам выбирать, но 35 мм. кв. медь, выдержит не более 130А, те кто вам советовал такое-"РАДИОЛЮБИТЕЛИ" , а не электрики.. .
Без обид, мужики, не смолчал.. .
Просто не в какие рамки ...
Лена Петухова
спасибо всем