Техника

.Какое напряжение переменного тока считается опасным для жизни человека в сухом помещении?

для пути рука-рука, рука-нога:
длительно выше 2 вольт частотой 50 Гц при нормальном (неаварийном) режиме работы электроустановки с глухозаземлённой нейтралью и
выше 20 вольт (длительно) с изолированной нейтралью.

в аварийном режиме для глухозазенлённой нейтрали
выше 12 вольт.

это не моя выдумка. а данные из ГОСТа
http://exd.ru/pdf/norm_doc/gost 12.1.038-82 (2001).pdf

вот и ориентируйся на такие значения в повседневной жизни, чтоб она преждевременно не укоротилась...
-----------------------------------------
упомянутое значение 36, 50 и даже 220В " из ПТБ" пусть не вводит в заблуждение.

смотрим ПТБ 2017 года.
https://green-armor.ru/wp-content/uploads/2016/10/Prikaz-328n-red.19.02.2016g..pdf
опасным является даже наведённое напряжение выше 25В.

-------------------------------------------------------------------
Опасное напряжение по ГОСТ Р МЭК 60950-2002

Напряжение, значение которого превышает 42,4 В амплитудного значения напряжения переменного тока или 60 В напряжения постоянного тока в цепи, не отвечающей требованиям, предъявляемым или к цепям с ограничением тока, или к цепям НТС [из п. ГОСТ 1.2.8.4 Р МЭК 60950-2002]
Женечка Алмакаева
Лучший ответ
Более 36 В. Но вот именно что "считается", а не "является".

Убивает не напряжение, а ток, а ток при одном и том же напряжении может очччень сильно различастья в зависимости от ряда факторов. Да и путь тока через тело тоже имеет значение.
Более 36 вольт, четкой грани нет, ибо сопротивление тела у всех разное....
Безопасным для человека в обычных комнатных условиях считается любой источник с напряжением до 36 вольт
Irina Ezhova
Свыше 50 вольт, кажись. А что? Убиться собрался
Опасно не напряжение, а ток 30мА и выше. Если человек с хорошего бодуна, то и 36 Вольт могут его обеспечить.
Выше ~220 в. в помещении без повышенной опасности.
Андрей Когут
сложно сказать. По учебникам 36 вольт. Но! Тот же миостимулятор делает разряды до 150 вольт, да и я не слышал что бы кто то умер от ударо пьезоэлемента, а там несколько тыс. вольт.
Еще, как было выше сказано, важные факторы сила тока и путь пройденный по телу.
нет безопасного
Павел Бойцов
Напряжение не опасно для человека, оно только продвигает ток по цепи. Чем выше напряжение, чем больше тока пройдет по телу. Но надо учитывать сопротивление.

и 12 вольтовый машинный аккумулятор можно хорошо жахнуть )