Техника

Какая частота переменного тока не опасна для жизни человека?

Слышал, что если частота переменного тока примерно 500Гц, то такой ток не опасен для жизни, даже если его напряжение будет измеряться в десятках тысяч вольт. Так ли это? Почему?
Потому что такой ток будет течь только по поверхности.

В ходе исследований токов высокой частоты Тесла уделял внимание и вопросам безопасности. Экспериментируя на своём теле, он изучал влияние переменных токов различной частоты и силы на человеческий организм. Многие правила, впервые разработанные Теслой, вошли в современные основы техники безопасности при работе с ВЧ-токами. Он обнаружил, что при частоте тока свыше 700 Гц электрический ток протекает по поверхности тела, не нанося вреда тканям организма. Электротехнические аппараты, разработанные Теслой для медицинских исследований, получили широкое распространение в мире.
Таня Баженова
Лучший ответ
Лидия Епурь Он заземлял генератор?
Слава Мартынов Заземлял/незаземлял не имеет значения, главное, что весь ток на 700 Гц огибает поверхность кожи, и, по сути, наиболее безопасен. Проблемы возникают только с преобразованием из 50Гц в 700 Гц, потерями на преобразование, неизбежными гармониками из-за ступенчатого преобразования, потерями при транспортировке, отсутствие бытовой техники, способной работать на такой частоте. Но безопасность важнее всего и постепенно к этому надо переходить.
Какая разница, с какой частотой будет крутиться твой генератор. По любому, получишь всё, что тебе положено...
Юлия Гусаченко
Василий Анохин По кому любому?
Как бы там не было. . с энергией экспериментировать не советую, у ней много параметров.. . От колпачка свечного на работающем двигателе внутреннего сгорания может убить...
Ночной Волк .
Если тебя не заземлять!!!
Юлия Ощепкова
Юлия Ощепкова в вакууме
а ты имеешь представление что такое частота? ты такой частоты тока не добьёшся на этой планете! это был бы научный прорыв!
Алия Фахреева
Таня Баженова 500 Гц не добьёшься?
Не смешите мои тапки.
Анна Соломина катушка тесла
Василий Анохин А ничего, что давно получен ток с частотой 5 ГГц? Вайфай не на мазерах работает, а на простых транзисторах. А 2,4 ГГц даже магнетроны в микроволновках давали ещё раньше.
паражающим фактором является ток и частота здесь безразницы
Алия Фахреева а он даже и не разбирается!
Regisha Ибраимова Маратка, алкаш, ты когда на работу выйдешь? У нас полы грязные, толчки не чищены, а до тебя всё никак не дозвониться!
если незаземлять то любое напряжение и частота неопасно, а так если напряжение высокое то по любому опасно!
Максим Шутов
Василий Анохин А по-русски?
Вопрос интересный! Но парожает не частота, а сила тока и величина напряжения. Ток ещё и нагревает ткани при прохождении.
Это не так.
Поражение человека электрическим током в результате электрического удара может быть различным по тяжести, т. к. на степень поражения влияет ряд факторов: величина тока, продолжительность его прохождения через тело, частота, путь, проходимый током в теле человека, а также индивидуальные свойства пострадавшего (состояние здоровья, возраст и др.) . Основным фактором, влияющим на исход поражения, является величина тока, которая, согласно закону Ома, зависит от величины приложенного напряжения и сопротивления тела человека. Большую роль играет величина напряжения, т. к. при напряжениях около 100 В и выше наступает пробой верхнего рогового слоя кожи, вследствие чего и электрическое сопротивление человека резко уменьшается, а ток возрастает.
Ток промышленной частоты является самым неблагоприятным. При увеличении частоты (более 50 Гц) значения ощутимого и неотпускающего тока возрастают. С уменьшением частоты от 50 Гц до 0 значения неотпускающего тока также возрастают и при частоте, равной нулю (постоянный ток) , становятся больше примерно в 3 раза.

Значения фибрилляционного тока при частотах 50-100 Гц равны. С повышением частоты до 200 Гц сила фибрилляционного тока возрастает примерно в 2 раза, а до 400 Гц — почти в 3,5 раза. Повышение частоты питающего напряжения электроустановок применяют как одну из мер электробезопасности.

Таким образом ток частотой 500 Гц менее опасен.
Но опасен.
Юрий Алимбеков ЕСТЬ И ТАКОЕ МНЕНИЕ: Увеличение частоты тока от 0 до 50-60 Гц повышает опасность поражения. Дальнейшее увеличение частоты, несмотря на рост тока, проходящего через человека, сопровождается снижением опасности поражения, которая полностью исчезает при частоте 450-500 кГц. При этом возможны лишь ожоги. Снижение опасности поражения током становится заметным при 1000-2000 Гц.
Таким образом ток указанной частоты ОПАСЕН!!!!
Чем выше частота переменного тока, тем боле его проникающее и поражающее действие, хотя оно зависит от мощности передатчика, генератора переменного тока. Например вблизи мощных радиоантен даже воздух ионизируется. Также можно привести в пример микроволновую печь.