Техника
Частота переменного тока
Для чего в некоторых странах, скажем в США, придумали частоту 60 герц. А не 50. Чем плоха частота 50 Гц, которая была в СССР, и есть сейчас почти везде. Почему придумали 60 Гц?
В Штатах выбор 60 Гц был произведен по рекомендации известного ученого Тесла, работавшего в фирме Вестингауз, основным производителем тогда электромагнитной техники. В Европе был сделан выбор в пользу 50 Гц с участием русского ученого Доливо-Добровольского.
1.Частота пульсаций светового потока ламп накаливания ( а с них все и начиналось) равна удвоенное частоте тока. Чтобы пульсация была малозаметна, частота ее должна превышать КЧМ (критическая частота мелькания для глаз) . КЧМ зависит от яркости, но все же находится ниже 100 Гц.
Позже появились проблемы с телевизорами и приходилось жестко привязывать
частоту кадровой развертки к местной частоте сети + та же КЧМ.
Для телевизионных трубок с учетом особенностей глаза частота не должна была
быть ниже 50 Гц.
2.Для преобразования электроэнергии (тока, напряжения) широко использовались и используются трансформаторы. Объем и масса примерно обратно пропорциональны частоте. Казалось бы, надо увеличивать частоту. Так и делают, когда они весьма критичны (бортовая аппаратура) . Там частоты 400 Гц и выше.
Но для наземных применений это не особо критично. С другой стороны, использование частот до 100 Гц позволяло применять более дешевые сорта электротехнической стали при малых потерях, которые растут с увеличением частоты.
3. Использование выпрямителей переменного тока в акустических системах (радиоприемники и тд) или просто сетевые наводки приводят к появлению помех с частотами, кратными частоте питания (гармоники) . Чем выше частота питания, тем сложнее ее фильтровать, т. к. гармоники попадают в полезный звуковой диапазон.
Хотя мощность гармоник и убывает с увеличением их кратности, но вторая и третья наиболее заметны и для 50 Гц это частоты 100 и 150 Гц, что явно попадает в полезных звуковой диапазон.
быть ниже 50 Гц.
Ну этоже американцы, у них и метры не в почете.
в Разных Странах разное почти всё и язык и меры длинны и обьёма. Вы представляете что бы в России президентом стал Афро? как говорится каждому своё и 100%"Глобализации не будет никогда
американцы хитрее
Да они там ваще, даже по русски не понимают.
Серж Туронок
Мало того и не хотят
Википедию почитай. В большинстве стран применяются частоты 50 или 60 Гц (60 - этот вариант принят в США) В некоторых странах, например, в Японии, используются оба стандарта. Частота 16 ⅔ Гц до сих пор используется в некоторых европейских железнодорожных сетях (Австрия, Германия, Норвегия, Швеция и Швейцария) .
В текстильной промышленности, авиации, метрополитене и военной технике для снижения веса устройств или с целью повышения частот вращения могут применять частоту 400 Гц (однако, чаще всего - метрополитены электрифицированы по системе постоянного тока) , а в морском флоте 500 Гц.
просто так от балды, я не вижу разницы 50 Гц и 60 Гц ) Вот в Мониторе 80 Гц - это заметна разница!
А Япошки вообще тупые - У них стандарт напряжение от 100 до 127 вольт! Интересно какая у них проводка в домах :)