Техника

у кого есть схемка зарядного простинького для авто срочно нужно зарядить?

Anastasia De Monter
Я не понял ты что заряжать собрался? Аккумулятор авто или мобилу от аккумулятора авто. Схемы немного разные.
1) Аккумулятор авто 12В от сети 220В:
Берем трансформатор 220/16В (можно 18-20, ниже нет смысла) . Мощность трансформатора не ниже 20% от мощности аккумулятора. Т, е. если аккумулятор 50Ач, то его мощность принимаем 12*50=600Вт. Трансформатор должен быть не менее 120Вт.
На выход низковольтной обмотки вешаем диодный мост (4 диода) и на его выход ставим достаточно мощный реостат (можно подстроечное сопротивление, 50Вт) чтобы держал свободно ток заряда. Последовательно с реостатом ставим аккумулятор с учетом полярности выпрямителя и аккумулятора (плюс к плюсу, минус к минусу) . Ток заряда обычно выбирается равным 10% от емкости. В нашем примере 5 Ампер. Время заряда порядка 12-16часов, обязательно контролируем плотность электролита через определенное время.
2) Если же нужно от автомобиля зарядить что-то мобильное, то
На выход прикуривателя вешаем диод (1шт) и подбираем сопротивление (подстроечное, переменное, не забывая о его мощности, чтобы не сгорело) , включив этот диод, сопротивление и аккумулятор последовательно. учитывая полярность бортовой сети, диода и аккумулятора. Для большинства современных мобильных устройств можно выбирать ток заряда 20-25% от емкости аккумулятора. Если нет устройства контроля уровня заряда (как на мобильном телефоне например) , то принимаем время заряда таким, чтобы аккумулятор набрал 140-150% емкости. Например аккумулятор 2000мА-ч, ток заряда 400мА, время заряда 7-7,5 часов.
Aslanbek Ergaliev
Лучший ответ
Anastasia De Monter да первое мне нужно только вот взял транс от лампового телика перемотал вторичку ну подключил черезз диоды амперметр стабилитророн с переменным резистором ...ладно дело не в этом акамулятор при токе 5А с нуля до 12В зарядился за час. чтоб не выкинуть акамулятор при такой процедуре
самая простая схемка - источник тока, один диод и амперметр
ток зарядки - одна десятая от величины емкости аккумулятора и соответственно 10 часов зарядки
диод нужен мощный - ток будет 5,5...6 ампер
Алёна Дульцева
Aslanbek Ergaliev только не 10 часов, а побольше 12-16 часов. Не забываем о КПД (аккумулятора+зарядное устройство)