Техника
СРОЧНО НУЖНО! Водоэмульсионная акриловая краска. Вопрос внутри
Сколки процентов Акрил? И Мел? Формула рецептура ?? Какие химическое продукты используется для водоэмульсионная акриловая краска? СРОЧНО НУЖНО! Для чего используется сурик?СРОЧНО НУЖНО!!! какие химическое продукты используется для деревянное шпатлёвка?СРОЧНО НУЖНО !!!какие химическое продукты для производство Кузбасс Лак, Чорные Лака?
Отвечу, что знаю как химик (вы к химикам обратились, а не к строителям) .
Водоэмульсионные краски - эмульсии полимеров с добавлением пигментов (мел - тоже пигмент) или без пигментов в воде. Они должны содержать третий компонент - эмульгатор, отделяющий частицы полимера от воды ( а то они слипнутся) . Самому сделать водоэмульсионку проблематично. Надо в воду добавить эмульгатор и с большой скоростью перемешивать (используют, например, мешалку, вставленную в гнездо для сверла сверлильного станка). Затем вливают расплавленный полимер. Он в таком случае разбивается на капли, каждая капля окружается эмульгатором. В акриловой эмульсионке полимер - акрил (полиметилметакрилат, то же, что оргстекло) . Рецептуру фирмы скрывают. подбирать надо.
Сурик - бывает свинцовый и железный. Свинцовый (оксид свинца Pb3O4) c олифой и называют суриком. Темнокрасный цвет. Сурик защищает стальные детали и конструкции от коррозии, поэтому широко применяется на кораблях для окраски наружных палубных сооружений и пр.
Железный сурик антикоррозионным действием не обладает.
Деревянных шпатлевок очень много. Есть и акриловая (готовая - состав не сообщается) . А вот самодельная смоляная: 200 г канифоли + 400 г озокерита расплавляются. В расплав замешивается охра (желтый пигмент - 400 г) . Наносится горячей. А вообще состав : полимер, растворитель, пигмент под цвет дерева.
Черные лаки - это самый легкий вопрос. Кузбасслаком называется раствор пека каменноугольного (продукта полукоксования угля) в сольвент-нафте (растворитель - тоже из каменного угля получают) .
Иногда кузбасслаком называют и битумные лаки БТ. Это раствор нефтяного битума в органическом растворителе (растворитель - тоже нефтяной типа бензина, уайт-спирита, но может быть, наверное и любой другой.