Они хотят получить то, что возникло в момент рождения вселенной, так называемый "бозон" (такая элементарная частица) . Но по той самой теории, для доказательства которой всё и затеяли, вселенная родилась из точки (элементарную частицу тоже можно считать точкой) . А, следовательно, в коллайдере можно создать условия для рождения новой вселенной взамен нашей старой. Поэтому есть люди, которым такой расклад не нравится и они возражают. Кроме того, теоритически возможно возникновение "чёрных дыр" (тоже по размеру близких к размеру элементарных частиц) , но как они себя поведут и что из этого получится никто не знает. Опыт покажет.
Если мы встретим следующий Новый Год, то возможно ещё поживём.
Техника
В чём смысл большого адронного коллайдера?Можно без всяких ссылок на научные статьи т.д.,а своими словами.
своими словами - очередной ускоритель. Больше мощность, больше энергия столкновений, более тонкие эффекты можно воспроизвести.
И самое главное - ничего такого, что могло бы заинтересовать публичку. Сейчас на свете полтысячи работающих ускорителей, среди них и очень даже неслабые. И никакого интереса к ним не было и нет. А про БАК - ну как с цепи спустили идиотов.. .
Это прибор для разгона и последующего столкновения ионов и элементарных частиц. По "осколкам" после удара делают выводы о составе этих частиц и строении материи в целом.
В нем можно разогнать частицы до скорости света. Если это Вам о чем-то говорит
в размере :)
хотят получить прото - частицу (т. е. начальный кирпичик вселенной )
наглядно увидеть что было в первую секунду после взрыва .если все удастся то ученые получат частичку бога а это в свою очередь приведет к появлению новых неизвестностей.
Своими словами - это шаги к получению энергии в новом формате