Техника

Какие научные открытия (или что именно открыли) ученые при помощи Большого Адронного Коллайдера?

по стостоянию на 2014-2015 год
Данных о нём очень мало, а что, что можно найти в сети, идёт в перемешку с бредом фанатиков и информацией, сильно искажённой тем фактом, что её источник не понимает вопроса, поэтому сложно сказать наверняка, сами понимаете, это не то, о чём пишут в газетах и показывают по новостям. Насколько мне удалось выцедить из общего хлама на эту тему, уже получены предварительные результаты, свидетельствующие о существовании бозона Хиггса, наделяющего частицы массой и отвечающего за гравитационное взаимодействие, до этого предсказанного теоретически. Насколько это достоверно-большой вопрос.
Umida Baltaeva
Лучший ответ
Михаил Яковенко И скажите пожалуйста, какие (по мнению общественности, СМИ и некоторых ученых) возможны страшные последствия испытаний БАКа?
Собственно именно то, что и ждали от него - квант поля Хиггса
Виктория Савич
пока научно смогли доказать что черствый кусок бутерброда смог остановить все это нафиг....
Борис Шило
Пока просто балуются.
Слава Петров
Я думаю, что там просто-напросто испытывают новое оружие.
Ербол Кокенов
Бозон Хиггса хотят найти. Но нашли или нет трудно судить. Мало инфы.
Был обнаружен всплеск интенсивности событий по каналам распада соответствующим существенной вероятности обнаружения бозонов Хиггса. Также проверены предсказания стандартной модели на больших диапазонах энергии чем было возможно ранее (при этом заложив множество сомнений в концепцию суперсеметрии частиц стандартной модели). Также проведен ряд экспериментов над шестым агрегатным состоянием вещества - кварк глюонной плазмой, на основании которых были подтверждены некоторые следствия концепции формодинамики.
Важность в работе БАК как раз составляет то что не открыли пройдя определённый диапазон энергии. Как ночью в огромной почти пустой комнате освещать фонарем стены в надежде найти что нибудь интересное пока не пройти её всю составив полную картину и в конечном итоге прийти к единой теории поля.