Техника
реально ли так сэкономить електроэнегрию????
НОВЫЙ ПРИНЦИП ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ В БЫТУ. В квартире электроприборы к сети подключаются параллельно, так как U=220 В и постоянно по величине, то каждое новое включение увеличивает потребляемый ток: I = I1+ I2+ ....In. Предлагаем Вам новое изобретение. Суть его в том, что часть нагрузки запитывается через большую емкость С = (10 - 50 мкФ). При прохождении тока через ёмкость происходит сдвиг фаз между током и напряжением на 90 градусов. Ток в общей цепи при этом уже не будет равен сумме отдельных токов, а будет равен половине потребляемой энергии. Можно запитывать осветительные, обогревательные устройства, холодильники типа "Морозко" (без электродвигателей), новые телевизоры (без трансформатора) и другие электроприборы.
Ну ты блин как дитя малое!
Есть такая книжка, "Основы электротехники" называется, вот тебе бы не мешало прочитать ее, в частности раздел "Активная и реактивная мощность"
Нифига эффекта не будет от твоего прибамбаса, насколько из-за сдвига фаз счетчик будет меньше накручивать, настолько и в нагрузке мощность упадет!
:-)))
ток уменьшится.... Только он и реально уменьшится - на потребитель не попадет то, чот ему надо.
Что гадать - возьми большой кондюр и включи лампочку последовательно. Ток будет конечно меньше, но и светить будет меньше.
не сработает.
Всё.
Не сработает. Все в доме - активная нагрузка. А для активной нагрузки конденсатор является сопротивлением. Какой смысл понижать напряжение.
через кондер это галяк, разве что лампочки
если замкнёт-кондинсатор разорвётся и будет тебе экономия. или кто из соседей увидит и здаст тебя ментам.
надо подумать.
При включении активной нагрузки через конденсатор, то есть последовательно с ним, получаем активно-емкостную нагрузку, ток через которую по закону Ома для участка цепи
I=U/Z, где Z - полное сопротивление участка цепи.
Z=SQRT(R^2+Xc^2), то есть все равно больше, чем R полезной нагрузки, следовательно, ток меньше, чем при включении без конденсатора и активная (ПОЛЕЗНАЯ для нас) мощность, прямо пропорциональная активной составляющей тока, тоже меньше. Так зачем нам тусклее лампы и холоднее нагреватели?? ?
Вообще, таким способом реально пользуются в ночниках, ограничивая (!!!) общий ток последовательно включенным конденсатором. И конденсатор здесь называют ГАСЯЩИМ ["лишний" ток] .
Тема, конечно, интересная - пиши в личку, побеседуем...
во первых коденсаторы такой емкости на 220 в--очень дорогие.
во вторых: изобретение не ново-его используют для работы 3-х фазовых эл. двигателей при наличии однофазового питания. конденсатор в этом случае расчитывается исходя из параметров 10мкф на 1квт
для уменьшения потери мощности. в вашем же случае никакой экономии не предвидится так как счетчик
считает все вместе и есть вероятность что может бахнуть.