Как электромеханика меня одолевают оочень большие сомнения, особенно в ветрогенераторах на основе асинхронного двигателя.
Во-первых привод, для создания мощности в 2 кВт (а это на самом деле немало) нужны достаточно большие лопасти, в цифрах конечно не озвучу, но на мой взгляд не менее 4 м в радиусе. Весить они будут много, мачта будет большая и тяжелая (учитывая ветровые нагрузки) .
Допустим мы это соорудили. Там заявлено, что вал генератора будет вращаться со скоростью 500 об/мин. Лопасти будут явно вращаться медленнее, значит нужен повышающий редуктор (это все плюсом к весу) . На 500 об/мин двигателей на 2 кВт я просто не встречал (это 12 полюсные двигатели) .
Ветер дует не постоянно с одной скоростью, значит обороты будут гулять. то есть нужен будет или вариатор (устройство сложное и дорогое) или кроме как на нагрев мощность генератора ни на что использовать будет нельзя.
Конденсаторы. Для мощности в 2кВт необходима будет достаточно некислая емкость ( в районе 1000 мкФ) причем достаточно дорогих. Что в итоге? получаем конструкцию дорогую, громоздкую, энергию которой ни на что использовать без преобразователей нельзя.
Был бы хоть один работоспособный экземпляр, то авторы похвастались бы фоткой, уж будьте уверены. А так. . это гипотетический проект, немного похожий на правду.
Техника
На сайте "(algo.ho.ua)" предлагают сделать своими руками ветрогенератор. Вопрос: кто нибудь уже сделал, есть такие?
Асинхронный эл. двигатель не может работать в режиме генератора. Сами посудите: для режима генератора необходимо три условия:
1. магнитное поле
2. проводник (обмотка) в которой будет вырабатываться эл-во
3. движение этого проводника в магнитном поле (или неподв. проводник и переменное магн. поле)
У меня к Вам логичный вопрос - с чего Вы собираетесь снимать эл-энергию?
Моё мнение по поводу этой статьи - развод на деньги.
1. магнитное поле