Техника

Подскажите пожалуйста, как можно сделать шаровую молнию своими руками? Дайте сайт, схему.

залазишь на самое высокое место, ждёшь молнию, ловишь, катаешь колобок - ГОТОВО!! !
Шарова́я мо́лния — редкое природное явление, единой физической теории возникновения и протекания которого к настоящему времени не представлено. Существуют около 200 теорий, объясняющих явление, но ни одна из них не получила абсолютного признания в академической среде. В лабораторных условиях похожие, но кратковременные явления удалось получить несколькими разными способами. Но о природе естественной шаровой молнии вопрос остаётся открытым. По состоянию на конец XX века не было создано ни одного опытного стенда, на котором в масштабе природное явление искусственно воспроизводилось бы тождественным описаниям очевидцев шаровой молнии.
Широко распространено мнение, что шаровая молния — явление электрического происхождения, естественной природы, то есть представляющая собой особого вида молнию, существующую продолжительное время и имеющую форму шара, способного перемещаться по непредсказуемой, иногда очень удивительной для очевидцев траектории.
Традиционно достоверность многих свидетельств очевидцев шаровой молнии остаётся под сомнением, в том числе:
по самому факту наблюдения хоть какого-то явления
факту наблюдения именно шаровой молнии, а не какого-то другого явления
отдельных подробностей приводимых в свидетельстве очевидца явления
Сомнения в достоверности многих свидетельств осложняют изучение явления, а также создают почву для появления разных спекулятивно-сенсационных материалов, якобы связанных с этим явлением.
Шаровая молния обычно появляется в грозовую, штормовую погоду; зачастую, но не обязательно, наряду с обычными молниями. Но имеется множество свидетельств её наблюдения в солнечную погоду. Чаще всего она как бы «выходит» из проводника или порождается обычными молниями, иногда спускается с облаков, в редких случаях — неожиданно появляется в воздухе или, как сообщают очевидцы, может выйти из какого-либо предмета (дерево, столб). Поскольку в появлении шаровых молний прослеживается явная связь с другими проявлениями атмосферного электричества (например, обычной молнией) , то большинство опытов проводилось по следующей схеме: создавался газовый разряд (а свечение газового разряда — вещь известная) , и затем искались условия, когда светящийся разряд мог бы существовать в виде сферического тела. Но у исследователей возникают только кратковременные газовые разряды сферической формы, живущие максимум несколько секунд, что не соответствует свидетельствам очевидцев природной шаровой молнии.
Список заявлений об искусственном воспроизведении шаровой молнииБыло сделано несколько заявлений о получении шаровой молнии в лабораториях, но в основном к этим заявлениям сложилось скептическое отношение в академической среде. Остаётся открытым вопрос: «Действительно ли наблюдаемые в лабораторных условиях явления тождественны природному явлению шаровой молнии» ?
Первыми опытами и заявлениями можно считать работы Теслы [2] в конце XIX века. В своей краткой заметке он сообщает, что, при определённых условиях, зажигая газовый разряд, он, после выключения напряжения, наблюдал сферический светящийся разряд диаметром 2-6 см. Однако Тесла не сообщал подробности своего эксперимента, так что воспроизвести эту установку затруднительно. Очевидцы утверждали, что Тесла мог делать шаровые молнии на несколько минут, при этом он их брал в руки, клал в коробку, накрывал крышкой, опять доставал.. .
Первые детальные исследования светящегося безэлектродного разряда были проведены только в 1942 году советским электротехником Бабатом: ему удалось на несколько секунд получить сферический газовый разряд внутри камеры с низким давлением.
Капица смог получить сферический газовый разряд при атмосферном давлении в гелиевой среде. Добавки различных органических соединений меняли яркость и цвет свечения.
В литературе [3] описана схема установки, на которой авторы воспроизводимо получали некие плазмоиды со временем жизни до 1 секунды, похожие на «природную» шаровую
Ваня Иванов
Лучший ответ
Шаровую молнию до сих пор не могут создать ни в одной лаборатории мира!
Шаровая молния представляет собой матастабильное состояние плазмы. Это та же самая плазма, которая образуется в обычных молниях. Но в обычных молниях она существует доли секунд. А в шаровых молниях она устойчиво существует несколько секунд.
До сих пор окончательно не выяснены условия метастабильности этой плазмы, так как невозможно провести измерения внутри нее. Да и снаружи от нее электромагнитные поля тоже не измерялись, так как явление очень редкое, непредсказуемое и опасное. То есть на данный момент исследователи не знают куда надо сейчас ехать с приборами, чтобы измерять, когда именно там возникнет эта шаровая молния и какой защитный скафандр надо заранее надеть.
Было только замечено, что шаровые молнии образуются на сильных изломах обычных молний. Замедленная съемка показывает, что на таком изломе как бы скапливается плазма и тут же отпочковывается от основного потока плазмы в канале молнии. Но не понятно, как в лаборатории постоянно создавать очень изломанные молнии. А главное, какие физические условия должны быть выполнены еще дополнительно в районе излома.

зачем она вам нужна?
Эндрю Дёмкин
это долго обяснять