Техника

помогите очень нужно у меня с компьютером проблема

когда я его включаю он грузит еле еле потом выдает мне Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key я по английски не понимаю нажимаю кнопки на клаве он пишет тоже самое на английском не знаю что делать а перезагружать висту у меня очень важные данные на компе говорят что нужно инсталировать и репорировать висту чтоб было две фест плати комп на немецком мне главное чтоб данные не удалилсь помогите
не спешите паниковать!
такое сообщение об ошибке выдается в случае если биос не находит "кому отдать бразды правления" проблема возможно как в жестком диске так и в том что повреждена винда, причем серьезно.
возможно, стерта так называемая Master Boot Record

если вам самое главное сохранить информацию и если вы будете делать все сами, то самое правильное решение подсказал BEKMURAT BAKTYGOZHIN
можно найти по друзьям-знакомым диск с набором "ремонтного софта", обычно на таких дисках есть некая версия "руками собраной" винды (обычно XP) не требующая инсталяции, т. е. она запускается и работает прямо с диска.

графический интерфейс вас не шокирует, хотя он будет, скорее всего, урезаным.
сохраняем важную инфу и отдаем комп в ремонт, если я правильно понял он у вас еще на гарантии.

хотя обо всем можно договориться в сервисном центре, если конечно у вас там нет инфы для служ. пользования.
Роман Чернышев
Лучший ответ
Перевожу - Перезагрузитесь и выберите надлежащее загрузочное устройство или Вставьте загрузочный носитель в выбранное устройство загрузки и нажмите клавишу
Стучись в агент попробую подсказать
Загрузи комп с лайве сиди и скопируй инфу на другой носитель
есть программы которые можно записать на диск и они запускаются до операционки, с помощью них можно скинуть на второй хард либо на юсб. это на случай если совсем апож. прогугли что-то типа восстановочный диск или нпример Emergency Master Rescue Disk