Из всего
многообразия средств защиты домашних приборов, по-видимому, мне нужно остановиться на миниатюрных Устройствах Защитного Отключения
приборов, при перенапряжениях. Это, просто, небольшой переходник, подключаемый к розетке. Остальные устройства – дорогие, громоздкие.
А, за устройство для защиты всей
домашней сети, не только дорого платить, но и, практически, невозможно или
очень трудно получить разрешение на установку.
Итак,
останавливаемся на миниатюрных Устройствах Защитного Отключения
приборов, при перенапряжениях (просто, переходники в розетках) . Но, на какие нагрузки ставить их, а на какие не очень
нужно? Поставить, просто, на все розетки, не
помешает, но дороговато будет. Вот я и задаюсь
вопросом: Какие приборы нужно, а какие
не очень нужно защищать от сетевых перенапряжений? Сначала я сам попытаюсь ответить на
свой вопрос. А, Вы, дорогие друзья,
пожалуйста, дополните, поправьте, если я в чем-то не прав. Это, для всех будет
полезно.
1.На холодильники нужно обязательно ставить УЗО, советовал мне мастер по холодильникам. При
перенапряжениях, в них сгорают обмотки электродвигателей.
2. На кондиционеры,
сплит-системы, стиральные машины, по-видимому, тоже, нужно их ставить, по
той же причине (там тоже есть электродвигатели) .
3. Для компьютеров,
телевизоров, их, наверное, не надо ставить. Там, уже, есть входные,
нормализующие выпрямители, с выпрямлением сетевого напряжения. И, они
сглаживают скачки сетевого напряжения. 4. .4 Не знаю как с микроволновками, принтерами, роутерами,
зарядными устройствами.
5. На
простые электроприборы, нагревательного типа, можно не ставить УЗО. Они дешевые
и, кажется, хорошо переносят перенапряжения.
Техника
Какие приборы нужно, а какие не очень нужно защищать от сетевых перенапряжений?
Из вопроса не совсем понятно, чего реально опасаетесь. Измерьте поверенным прибором напряжение утром, днем, вечером, ночью.
Кратковременные (секунду-другую или меньше) сетевые перенапряжения не страшны.
А хроническое повышенное напряжение хуже. Нужно другое решение.
При этом ваше устройство со встроенным реле будет клацать намного чаще, а то и просто не пропустит.
Для домов с воздушным вводом. актуально поставить фильтр с защитой от _импульсных_ перенапряжений. Подключите к нему как телевизор, так и антенну. Может быть и стационарный комп.
С холодильником прикольней. При отключении он дает выброс перенапряжения. И устройства защиты от сетевых перенапряжений на это успешно реагируют.
Татьяна Абрамова(Ситник)
Я боюсь кратковременных перенапряжений, от которых сгорают обмотки двигателей. Так мне сказал мастер по холодильникам. Когда сеть пропадает, а потом внезапно включается, возникают, сказал, эти кратковременные перенапряжения. Чтобы переждать их, советовал установить УЗО по перенапряжению, чтобы переждать переходные процессы. И интересно. нужны ли такие УЗО для других приборов.
Непонятно, про что вы пишете. УЗО вовсе не защищают ни от каких перенапряжений, они защищают человека от поражения током.
Татьяна Абрамова(Ситник)
Сергей, я недавно купил небольшую штучку, вставляемую, прямо в розетку, Она тоже имеет розеточный выход. При перенапряжении, встроенный, в нее, микроконтроллер, размыкает контакты реле, отключая, нагрузку на 4 минуты. Это и есть Устр. Защитн Отключ от перенапряжений. Может Вы это по другому называете?.
УЗО не является защитой от перенапряжений. Устройства сглаживания тоже не будут работать. Ведь сглаживание подразумевает не значительное отклонение напряжения. Перенапряжение может быть 2200 В (в 10 раз) и выше. Длительность полуволны 10 миллисекунд. При покупке бытовой техники обычно впаривают безперебойники, стабилизаторы напряжения, которые имеют защиту от максимального напряжения. Это тоже не защитит, по сколько для срабатывания реле нужно время (хотя бы те же 10 мс). Это же время перенапряжение будет разрушать вашу аппаратуру. Есть вариант ставить на входе ограничители перенапряжения (ЩПН) на основе варисторов. Сопротивление ОПН зависит от напряжения (при перенапряжении работает как закоротка) . Шнейдер - электрик выпускает ОПН на 220 В. На сколько они эффективны мне не известно.
Сергей Князев
Длительность полуволны 10мс соответствует примерно времени перенапряжения (от молнии или отключения выключателя).
Татьяна Абрамова(Ситник)
Петр, то УЗО, что Вы с Сергеем, имеете ввиду, есть у меня на щитке. Это, тоже
Автомат Защитного Отключения. Но, не от перенапряжения. Он срабатывает,
когда ток в фазе больше, чем ток в нулевом проводе, потому что часть
тока уходит не через нагрузку на нулевой провод, а, через изоляцию на
корпус и земляной провод.
Ставь дифференциальный автомат на вводе. (есть такие в продаже) у него все степени защиты есть. . не прогадаешь.
Найдите в инете ПУЭ, там все про это прописано.