Техника

при работе стирмашинки выбивает УЗО на электрощитке

Вы уверены, что выбивает именно УЗО, а не фидерный автомат розеток?
Увидев однажды сборку бытовой техники на заводе, взял за правило, прежде чем включить в розетку, протяну каждый винт, каэдую гайку.
Думаю у Вас где-то плохой конткт, который вызывает местный нагрев, скачки тока, которые и провоцируют УЗО, насатроенный на ток в нулевом проводе всего 12-15mA
Татьяна Васина
Лучший ответ
было такое и у меня.
Тока не бейте, пришлось отогнуть заземляющий контакт. Вывод- плохой ноль. И, к-стати батареи током бъются. Вот УЗО и капризничало.
Большая нагрузка на фазу. Т. е. пробой изоляции.
Даша Бобылёва
Утечка где-то.... Проверяйте.. . УЗО выбивает если есть хотя бы минимальный ток между (фазой и землей) или (нулем и землей) . Вариантов - масса...
Нарушенное сопротивление изоляции или плохой контакт проводов вызывающий нагревание приводит к срабатыванию УЗО. Также возможна такая простая вещь, как несоответствие УЗО подключаемой нагрузке, например УЗО на 10А, а подключено приборов на 16А. Именно это ближе к правде, так как машина встает уже при работе (идет стирка и включен тэн, а он там 2 квт). Если бы было короткое замыкание, то вышибало бы сразу... УЗО действительно настроены на срабатывание даже от небольших скачков напряжения, поэтому я лично пользуюсь простыми автоматическими выключателями-они более надежны при коротком замыкании и менее чкствительны от перепадов напряжения. Но конечно не могу навязывать свое мнение, а просто его высказываю, конечно оставляя за Вами право выбора, тем более у УЗО есть свои преимущества.
скорее всего нарушилась изоляция тэна. Если при включении режима полоскания, без нагрева воды, УЗО не срабатывает то точно тэн.