Сопротивление имеет электрическое сопротивление.
Раз оно сопротивляется проходящему через него электрическому току, значит происходит его нагрев.
А нагреваясь, сопротивление, отдает свое тепло окружающей обстановке (воздуху, куллеру, термопасте...) . И вот сколько оно способно отдать за определенное время теплоты (не придя в негодность, перегорев в основном) и есть понятие рассеивания (определенной эл. мощности).
Техника
Можете понятно объяснить, что такое рассеиваемая мощность сопротивления?
Санька А
Спасибо
Мощность отдаваемая на нагрев сопротивления.
это максимальная мощность которая может выделятся на сопротивлении в длительном режиме без улучшения условий охлаждения.
Любое сопротивление (на то оно и сопротивление! ;-)) вызывает либо падение напряжения (при последовательном включении) либо увеличение тока (при параллельном) . При этом, естественно, происходит переход электрической энергии в тепловую, и сопротивление нагревается (кстати, при этом его сопротивление - увеличивается!) . Но механический конструктив - накладывает ограничения на рассеиваемую тепловую мощность. Например, миниатюрные сопротивления диаметром с зубочистку и длиной 3-4 мм имеют рассеиваемую мощность 0,125 ватт, а бочоночек диаметром с карандаш и длиной до сантиметра (МЛТ-2) рассеивают до 2 ватт тепловой мощности. А спираль для электроплитки при сопротивлении в те же 200 ом - может рассеивать мощность в киловатт. При несоблюдении номинальной мощности (меньше расчётной) происходит перегрев сопротивления, и его тепловое выгорание. Установка сопротивлений с мощностью больше расчётной - не ведёт ни к каким неприятностям (даже лучше, так как меньше нагрев, и, следовательно, изменение номинала при нагреве) кроме увеличени габаритов.
PS Не забывай выбрать лучший ответ! ;-))