Техника

Объясните пожалуйста по поводу мощности колонок.

У меня музыкальный центр Aiwa JAX T-8.
Выходная мощность 180 Вт/канал (RMS 10% THD)

Это по 180 "ЧИСТЫХ" ват?? ?

Многие говорят что если RMS тогда надо длить на 4 и получатся чистые ваты. Так ли это?
Это другой стандарт измерения мощности. мы привыкли мерять по долговременной, а обезьяны меряют по пиковой, при которой колонка не задымится в течение 1 секунды. Получается солиднее раз в 10.

мы меряем в DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.

PMPO (Peek Music Power Output)- Музыкальная мощность (запредельная :-)) - мощность, которую динамик колонки может выдержать в течение 1 -2 секунд на сигнале низкой частоты (около 200 Гц) без физического повреждения. Обычно в 10 - 20 раз выше DIN

Получается даже меньше 18, а разве это мало? Запас чтоб искажений не было - выше крыши.
Светлана Долгодворова
Лучший ответ
мерить надо литражом коробок-180 ватт у музыкантов-это как холодильник примерно, естессьна у вас не такие-ватт 10 от силы
для сравнения, "честная" колонка от Беринджера на 250 ватт весит килограмм 40, высотой в метр, шириной и глубиной - сантиметров 70. И это - только на высокие и средние, для низов еще нужен саб.
Kisa Kisa
Китаезы хитрые, зная что мы падкие на мощу, по этому и пишут на своих девайсах пиковую мощность в импульсе! При чем мощность источника питания, и долговременная мощность самого девайса далека от этого параметра....))) ) Скорее делить надо на10, тогда будут верные наши ватты....
Вова Лученок
чтобы усилитель выдал 180 ватт,, он должен потреблять от сети ватт 600,учитывая что это стерео усилитель умножаем всё на 2. сложно представить это в рамках муз центра
Nurgul Kemalova
Эта максимальная (при 10% искажениях) мощность встроенного усилителя. Ничего делить не надо.
Сергей Плакхин
Это надо у китайцев спросить !
10% - 18 каджый. Суммарная слышимая мощность в 1,5 раза больше, 18+9.
Эмиль Рагимов
я точно не помню сейчас про RMS но если у тебя 180 то чистых да где то так за 40 и будет а если хочешь действительно мощные то никаких RMS быть не должно и чем ниже сопрот тем мощнее а усилитель должен быть в 2 раза мощнее колонок
Нужно из мощности блока питания муз центра вычесть ~40-50% и тогда вы получите приблизительно реальную мощность на выходах колонок. Эти 40-50% уходят на нагрев транзисторов и на питание другой электроники, типа подсветки экрана, крутилку диска и т. д.