На сколько и как различается измерения мощности (в вт) колонок по советским меркам от теперешних.
И какая разница между производителями?
А то по звучат на полную громкость одинаково, а указания вт разные
Техника
Мощность колонок Вт
Ничего не изменилось. Просто кроме Вт смотри и Ом.
Для того, чтобы перевести китайские ватты в нормальные, надо поделить их на 10-50, в зависимости от наглости производителя (обычно этот множитель был равен 12).
Всё это, впрочем, было по состоянию на 1996 г, сейчас китайцы используют RMS. На самом деле, даже именитые производители, не говоря уже о богомерзких китайцах, крайне редко указывают RMS мощность, так как при ее расчете используются среднеквадратичные значения тока и напряжения, а не пиковые. Следовательно цифра будет гораздо меньше. Однако стоит учесть, что даже при указании мощности в RMS обычно фигурирует число вдвое-втрое больше реальных значений. А именно указывается суммарная мощность по всем динамикам/колонкам системы. Так например, если на телевизоре написано, что мощность звука в нем составляет 10 ватт - это значит, что в нем установлена пара динамиков по 5 ватт. Если на коробке с комплектом мультимедийной акустики 2.1 крупными цифрами ннаписано 50 ватт - это значит, что мощность каналов составит по 10-15 реальных ватт и, соотвественно, сабвуфер будет на 20-30 ватт.
Всё как было, так и есть. Просто это разные мощности. Ватты те же.
PMPO - это максимальная мгновенная пиковая мощность, которую способна выдержать колонка.
Советский стандарт был до 80х честным, потом начали писать синусоидальную мощность, схожей с RMS
Стандартов дофига.
RMS - это когда динамик может выдерживать мощность, превышающий номинальную на протяжении нескольких часов
PMPO - подача критической мощности, от которой динамик погибнет
DIN - долговременная мощность, которая не вредит динамик, но искажения все же большие.
SINUS - советская мощность, схожа со стандартом RMS
NOMINAL - честная мощность без значимых искажений и повреждений длительный период. (такое теперь только сам замерить сможешь)
Стандартов дофига.
советские ваты расчитывались по законам физике
современные не китайские ваты так же
а вот китайцы пишут что угодно
про громкость
ты на сопротивление посмотри это раз
и два
мощность колонки это не её громкость
современные не китайские ваты так же
а вот китайцы пишут что угодно
про громкость
ты на сопротивление посмотри это раз
и два
мощность колонки это не её громкость
подаешь на динамик сигнал мощный постепенно увеличивая пока не появятся искажения, измеряешь на динамике переменное напряжение, напряжение делишь на сопротивление, это ток, ток умножаешь на напряжение - получается мощность, пример 12 вольт на 4 ома примерно 3 ампер, 12 вольт на 3 ампер - около 36 ватт
В советских колонках указывалась номинальная мощность, т. е. та при которой они могли играть постоянно. К примеру Радиотехника 35АС-013 (они же s70) выдавали 90 вт, а Электроника 25АС-033 S50 спокойно тянут 70 ватт. Это даже у них в паспорте написано.
В современных же другой расклад. В них, как правило, указывается максимальная мощность, при которой колонка способна проработать несколько секунд. Такая вот уловка производителей.
Стандарты мощности (DIN,RMS,PMPO) Дальше сам найдешь и почитаешь )))