Техника

Так ли, что включенная в розетку микроволновка при открытой дверце излучает со страшной силой и вредит организму?

Более того, верно ли это самое излучение (при открытой дверце) вызывает сердечные приступы...
если имеется в виду просто включенная в розетку, но не запущенная на приготовление или разогрев продуктов - то ничего она не излучает и вред приносит не больше, чем включенный в розетку холодильник - хоть с открытой дверцей, хоть без!
{[ Nika ]}
Лучший ответ
Нет. Микроволновое излучение, действительно, вредно и именно поэтому большинство микроволновок невозможно включить, если дверца открыта. А когда она закрыта, тогда можно и вреда не будет (она ничего вредного наружу не выпускает)
Таня Тютюник
при открытой дверце в ней должна сработать блокировка. Иначе бы все владельцы микроволновок были бы не жильцы.
Dietrich Suchow
СВЧ излучение вредно, поэтому микроволновка со всех сторон закрыта железом (оно не пропускает СВЧ-волны) и даже стекло на дверце имеет сетку соединенную с корпусом (о "клетке Фарадея" слышали?) .
Плюс при окрытии дверцы срабатывает выключатель и отключает магнетрон.
После его отключения всякое излучение прекращается.
Д=
Данил =======
Да, СВЧ-излучения в дозах, которые даёт микроволновка вредны (смертельны) для живого организма. Но закрытая печь имеет экранировку, а открытой её нельзя включить - автоматика не даст.
Впрочем, если сломать автоматику, сунуть голову и включить - техногенный способ гарантированного самоубийства, кстати реальный и описанный в литературе.
An
Anyuta
Исправная микроволновка при открытой дверце не включится, сработает блокировка от включения.
микроволновка излучает вредные лучи когда разогревает, поэтому рядом лучше не стоять. А при открытой дверце садится лампочка, можно остаться без света
Нет. При открытии двери микроволновая печь выключается.
Сердечные нет. Сердце глубоко. При облучении в первую очередб страдают мужчины - яйца пропадаюд. На производствах на ТВЧ нанимают женщин. Роговая оболочка глаз может получить ожог если туда близко заглядывать. В медицине применяется для прогрева гайморита, суставов и т. д. Даже специфические заболевания у женщин - специальние внутренние излучатели. Я сам настраивал эти установки.
Тут мощщность гораздо больше и естественно разогрев выше (физика . блуждающие токи) . В вашей печке залипло отключение высокого напряжения - сменить. Пользуясь случаем, можно кота вылечить, чтобы за кошками не бегал.
Наталья Баклажкова но можно вылечить и так, чтоб он вообще не бегал :)