Естественно зажали микропереключатели, которые блокируют включение при открывании двери.
Вода в стакане нагревалась, значит, излучение было. Но связь нисколько не прервалась! Сеть работает на частоте 2412 MHz, микроволновка -- 2458 MHz. Приемник точки доступа вполне выдержал такую помеху и не забился. пусть там и не все 800 W грели воздух, но все равно уровень был приличный. Работу сети проверяли обыкновенным пингом. Во время включения микроволновки потерь и задержек не наблюдалось. Во время эксперимента я был далеко, а двое моих обезбашенных коллег непосредственно включали микроволновку. Не далее как вчера утром представитель смежной организации сообщил, что у его знакомых всякая связь затыкалась, даже если снимали заднюю стенку у микроволновки. У нас же не заткнулось даже при открытой дверце.. .
Что-то было сделано не так???
Техника
Провели эксперимент. В метре от точки доступа Wi-Fi поставили микроволновку и включили с открытой дверцей >>
Правда и мифы об интерференции на 2,4GHz
Как известно не только WLAN использует свободные диапазоны в группе частот 2,4GHz. Мы давно и неприметно обжили этот радиодиапазон, и теперь развертывая Wi-Fi сеть надо задуматься, а не мешает ли мне микроволновка на кухне и радиотелефон в кабинете. Микроволновые печи и радиотелефоны два самых популярных изделия использующих тот же диапазон что и Wi-Fi, но с гораздо большей мощностью излучателя. Но не все потеряно. И на кухне можно развернуть отличный Hot-Spot!
В двух статьях Jim Geier рассказывает о своих опытах по примирению радиотелефона, микроволновки и Wi-Fi. Его экспериментальный опыт нахождению наиболее разнесенных поддиапазонов может быть использован на практике. Краткие выводы: Работа WLAN на
поддиапазонах с 1 по 6 практически не ухудшается использованием микроволновой печи на расстоянии около 6 метров. При работе радиотелефона надо равно удалить и базовую станцию, и переносную трубку от Wi-Fi оборудования, но по другой причине - речь по телефону станет практически не разборчивой при одновременном использовании с WLAN.
Стоит отметить, что в отличие от микроволновок, радиотелефоны на 2,4GHz практически не распространены в России. Единственным вендором, хоть как-то представленным в этой группе является Panasonic производящий серию аппаратов одновременно использующих 2,4GHz и 900MHz.
Есть экспиримент правда на английском
http://www.wi-fiplanet.com/tutorials/article.php/3116531
Есть экспиримент правда на английском
Wi-Fi работает на частоте 2,4 ГГц, а не МГц
а у меня если микроволновку вкл то интернет сразу скорость падает как только выкл микроволновку тот скорость возвращается раньше так не было а щас неизвестно почему так
Енсепова Шынаргуль
Микроволновка где-то волны пропускает.