Техника

С тех. точки зрения! Возможно ли создать роутер WI-FI который сможет покрывать не как сейчас 5-10 метров а 1000 км?

Чтоб например я отправился отдыхать из Москвы в Турции и мог пользоваться своим файфаем
ну не проблема и до марса сделать только учти у тебя на смарте такой же передатчик должен быть:)))
Оксана Покровская
Лучший ответ
Нет. И дело даже не в мощности и не в том, что вайфай - это двусторонняя связь (т. е. кроме монстра-роутера понадобится монстр-телефон).

Кривизна земной поверхности не даст. Радиволны сантиметрового диапазона, на которых работает вайфай, распространяются по прямой, огибать рельеф и кривизну поверхности не умеют.

А вот точки с направленной антенной, "стреляющие" на сотни метров - единицы километров, вполне себе существуют.
Саша Зозуляк
Борис Авилов " Радиволны сантиметрового диапазона, на которых работает вайфай, распространяются по прямой"
И что тогда делать, если надо передавать много данных (пусть это картинка в виртуальных очках при 15 fps) и быстро, то есть частота нужна высокая?
И каким образом работает 3G или GSM? Это всего две вышки, связанные через спутник, или все-таки тысяча вышек, связанных просто между собой? Если первое - как же сигнал преодолевает расстояние от вышки до спутника при такой скорости?

Ну, и еще такая деталь.
Цитата: "Сантиметро́вые во́лны (СМВ) — диапазон радиоволн с длиной волны от 10 см до 1 см, что соответствует частоте от 3 ГГц до 30 ГГц"
И цитата: "Wi-Fi 2,4 ГГц против 5 ГГц"
То есть, есть и НЕ сантиметровый вариант. Хотя, это скорее детали, конечно.
ну если поедете отдыхать на море со своей тарелкой метра полтора диаметром, и сможете арендовать транспондер на спутнике, то почему нет, думаю дешевле будет роумингом воспользовться, да и это все равно будет не WI-FI
Светлана L
wi-fi сантиметровый диапазон, радиус распространения на гладкой поверхности земли теоретически максимум 27-30 км
нет... вы от излучения спечетесь....
Дима К
мечтать не вредно...
Артем Красных
сначала купи бульдозер и сравняй кривизну планеты, как сделаешь - пиши, поговорим
Igor' Kotov
Если будет излучать на длинных волнах (а они отражаются об атмосферу тем самым преодолевают горизонт) то да, вполне.
Александр Постников Только мощность в МегаВаттах надо приложить!
К тому моменту мы будем пользоваться халявным вайфаем Илона Маска (нет)
Галина .....
Говорят, что какую-то там радиосвязь на такое расстояние сделать можно, но вот навороченный цифровой протокол - вряд ли получится. Частота сверх-высокая, а герцы не зря связаны с секундами - это о скорости как раз.
Поэтому я для подобных задач прежде всего рассматриваю 3G.