Техника

помогите кто в электронике шпарит

есть электронные компоненты, с которыми раньше дела не имел, маркировки по которой можно прповести поиск (номер там например) нету, приблизительно выглядят так, помогите узнать что это, смутное подозрение на триггер.
Дима Абросимов
Нижние цифры по барабану.. .Если, конечно, у Вас нет желания наябедничать Сименсу (или Филипсу - фирменный знак и маркировка страны филиала-производителя, если отсутствуют на лицевой стороне, обычно указываются снизу) о нерадивости конкретной смены, работавшей конкретную партию транзисторов в конкретный день. Верхние букивки - это то, что надо.

Это раз. Второе. судя по плану, это корпуса SOT89 или SOT223. Если все ТРИ (поскольку два нижних экземпляра - те же яйца, только в профиль) девайса выполнены в совершенно одинаковых корпусах - с размерами и исполнением корпуса можно даже не заморачиваться: это корпус SOT89, поскольку чечек с кодом CF в корпусе SOT223 не выпускается. Но на всякий случай, привожу состав в обоих корпусах:

SOT89 - BCX54 (Philips, Siemens) - SMD аналог тр-ра BC635
SOT223 - BCP54 (Siemens)
(собст-но, BCX и BCP только типом корпуса и отличаются)

SOT89 - BCX54-10 (Philips, Siemens) - SMD аналог тр-ра BC635-10
SOT223 - BCP54-10 (Siemens)
(собст-но, BA и BC тоже мало на вкус отличаются - разница для гурманов)

SOT89 - BCX69-10 (Philips, Siemens) - SMD аналог тр-ра BC369
BCX69-10

Ну вот, где-то так. Определиться с типами транзисторов помог сайт http://www.dl7avf.info/charts/smdcode/cb.html#TOC с прекрасным поиском по маркировке и типам корпусов. Затем поиск даташитов - запрос <марка_элемента datasheet> в строке поиска http://yandex.ru

ЗЫ: ещё ма-а-а-аленький секрет (добытый собственным потом) :

Так как даже в одинаковых корпусах и с одинаковой маркировкой разные производители элементов могут выпускать абсолютно разные чечки (как по названию, так и по содержанию) , а места для обозначения фирмы на корпусах как правило уже не хватает, следует учитывать, что создатели агрегатов предпочитают покупать всю мелкую развесуху у одной фирмы. Значит, если требуется найти аналог детали, которая, согласно маркировке может предсавлять собой и стабилитрон, и пару диодов, и транзистор, и полевой - смотря по тому, кто его произвёл, следует найти на плате деталь с "неповторимой" разными фирмами маркировкой, и, после определения фирмы, искать аналог детали с нужной маркировкой от того же производителя. Второй вариант - выписать все названия деталей в одинаковых корпусах, затем подбить бабки, какие это могут быть детали и каких фирм.. .Как правило, находится ТОЛЬКО ОДНА фирма, выпускающая ВСЕ детали с такими маркировками (в данном случае это Сименс, но так как обозначения и номенклатура В ЭТОМ случае совпадает, это а-а-апсалюдно никого не колышед) .

Удачи!
Валентина Юрикова
Лучший ответ
Смутное подозрение на транзистор....
Игорь Жидаль
Ищи справочник SMD компонентов
http://www.eworld.ru/support/sdd/smdcod.htm
http://kazus.ru/guide/smd/index.html
http://www.itis.spb.ru/SMD/smdcode.htm

Необходимо точно определить тип корпуса!
это может быть и транзистор, а может 2 диода
да и сокращения бывают похожи, у разных фирм (сам попадал пару раз)