Техника
Золото или нет? Короткое замыкание.
При коротком замыкании на некотрых контактах появляется нечто, похожие на золото. Что это, как это получить?
а если скрепку согнуть буквой U и в розетку то серебро :) ну или платина :) кнешно же медь !
Обман зрения.. . )))
это латунь скорее :) контакты конечно золотят - но в очень точных и дорогих приборах - и там этого золота - милиграммы.
Ну, то, что это медь (или другой материал, из которого были сделаны фазанувшие проводники) - уже написали. А получается такое "покрытие" в результате осаждения (конденсации) испарившейся.. . -гося.. . ну, в общем, условно - испарившейся при КЗ меди, на более холодной поверхности. Примерно таким же способом в промышленности металлизируют стекло ("полупрозрачные" витрины офисов, "прозрачные зеркала"), полимерные плёнки (например, для тех же пакетов в которые упаковывают чипсы) , и многое другое. Ну, технология, конечно, несколько посложнее, и обходится без восстановления (а точнее, даже без "отрубания") автоматических выключателей и пробок, но смысл тот же: испарение металла при сильном нагреве и осаждение его паров на нужной поверхности. Ес-сно, после осаждения пары создают тончайшую плёночку металла.
На фото - позавчерашняя попытка одного отрока цветущих годов "...померить ТОК В РОЗЕТКЕ" (ну, кто в теме, тот понял... )
Типа: " - А я чо? Я ничо! Я на 20 ампер поставил, а на рызедке 6 ампер написяно, а оно как ё... Я аж обосса.. . Ну а чё, если они тестеры бракованныи делають?... "
:-D
Прекрасно видно металлизацию на батарейке, плате под бывшим предохранителем, самом предохранителе и даже на проводах.. . Не имело смысла фотографировать корпус - тёмное на тёмном плохо видно, но на нём тоже осталось огромное пятно цвета "тёмный медный металлик". И всё это натворили буквально несколько миллиграммов резво ушедшей в"в дым" перемычки. (Конечно, если бы пред стоял нормальный, а не с напаянным жуком, разрушения могли бы быть гораздо меньше - по крайней мере, металл осел бы на внутренних стенках предохранителя) .
:-D

это медь.
А вы представляете, сколько стоили бы электротехнические изделия, будь в них золото? Это медь, из которой и сделаны проводники. При КЗ выделяется много энергии, расплавляющей медь, после КЗ вы и видите следы этого: застывшие расплавы меди. Нередко капли расплавленной меди отлетают и оседают вокруг места КЗ. Обычно неизолированная медь темнеет, а после КЗ ее застывший расплав имеет более светлый цвет, чем-то похожий на золото.