Техника

смогли бы мы без применения нынешней техники построить египетские пирамиды или подобные сооружения

Аман Бешимов
если бы знали что есть техника которая может построить то наверно не смогли бы! лень просыпается, когда знаешь что это может сделать машина
а вот если бы не знали.. . ну наверно же смогли! древние люди смогли а мы чем хуже
Владимир Изерский
Лучший ответ
А как "без применения современной техники", а чисто мускаульной силой и простейшими механизмами (ворот, наклонная плоскость, рычаг) , построили Исаакиевский собор? Вес блоков пирамид - две-три тонны, вес колонн второго яруса Исаакия - тридцать тонн. И ничего, построили ведь...
Ольга Исаева
Паша Назаренко Сила инженерной мысли и не на такое способна, потому согласен, что пирамиды не такое уж и чудо:)))) А по поводу качества подгонки - так Джамшутов во все времена хватало, а египтянам вообще раб. сила за дорма доставалась:)
А еще говорят, что и не римляне вовсе первыми бетон изобрели.. .

Так что лопата, носилки (тачка) в руки и - вперед. Бетонщик - низшая квалификация на стройке.
Анастасия Никифорова только где столько компонентов для смеси взять....а?
Вот только резать блоки с толщиной прорези как у них - мы не можем.. . )))
.
Так что КАК их строили - пока вопрос...
Айзиля Ильясова вообще-то можем.
"Бетонная" версия так и не опровергнута, хотя есть неслабые подтверждения - то волос, торчащий из блока найдут, то зубило, а то обнаружат. что известняк в Хеопсе не соответствует ни одному месторождению и имеет степень гидратации. которая у природного камня не встречалась. Зато у бетонов встречается.
Остается только повторить приготовление того примитивного бетона.

резать блоки с такими швами не так сложно, как кажется. Посмотрите хоть в метро или в питерских дворцах (и учтите, что это твердейший гранит, а не известняк, который ногтем крошится).
вырубаете длинную "палку" из скалы, пилите ее на кубики, нумеруете и складываете в том же порядке. Зазор будет практически нулевой.
А можно подогнать на месте, как делают плотники: придвинуть блоки "по месту", пропилить шов пилой, снова сдвинуть...
Нурсултан Тукушев Сфинкс это бывшее естественное образование из песка,которое египтянам показалось богом,они просто доделали детали )
ну елси 10 000 человек в течение 7 лет то запрасто. с современной техникой строятся платины на которые уходет в 10 раз больше материала и делаются они за пол года
А почему нет? Строили ведь. И, кстати, и эксперименты ставили. Все получалось. Подъем-укладка...
С применением нынешней техники не смогли бы.. .
Как то по другому они строили.. .
Сколько строительного мусора у нас возле 5 этажного дома землей засыпают?? ? А тут на сотни километров вокруг ни дорог, ни обломков....
Людмила Страхова Да бог с вами, а каменоломни все, где до сих пор недовырезанные блоки красуются? О_о
Аргишт Мнацаканян Что вы ерундой заниметесь, пошли бы луше мусор прибрали.
был фильм по культуре там все подробно было рассказано как строилось
Егор Бессонов
не знаю точно на мой взгляд нет, вес маленького 5 тонн вес больших 20 тонн, в некоторых местах волос не пролезит да и сами маштабы большие и гид который нам рассказывал он же там археолог того же мнения ...
Юлия Герцог