Техника

Автомат калашникова тупо слизали с немецкого stg 44?

После Второй Мировой войны, советские специалисты по оружию захватили документацию штурмовой винтовки Stg-44 . Также сам Хуго Шмайсcер был взят в Россию, где он сотрудничал с советскими оружейниками. После прибытия Хуго Шмайссера в КБ ижевского завода «Ижмаш» там была завершена разработка АК-47
Леся Бойко
вы правы. . и ракету фау вывезли... и в лос-аламосе пошарили нечистыми ручонками и свою бомбочку соорудили... и волгу 21 с каддилака содрали... да много чего.. . это называется промышленный шпионаж...
Катерина Ваймерт
Лучший ответ
Ага.... а ТТ с Кольта 1912...а ПМ с Вальтера ПП.... а колесо вообще украли... у кого то. ..на самом деле это не так.... у них (Штурмгевер и АК-47)есть различия.... и внешнее сходство тут не главное.
Polat Alemdar
В основном взята компоновка, прочие решения "с миру по нитке", что-то лучше, что-то хуже (приклад занижен) .
"Слизали" - это перебор.
Решение даже рядом не похоже!
А главное к выше сказанному всеми добавлю что в Калаше было учтено и использовано на пользу истинно русское качество точности изготовления! (допуски и зазоры получавшиеся от "неточного" изготовления способствовали живучести оружия! Если б его сделать с немецкой скрупулезной точностью, то он бы побывав в песке или болоте заклинил! Как клинили многие автоматы мира и только Калаш мог пролежать в любой грязи сколько надо потом отряхнуться и исправно стрелять!
Елена К
Наши действительно многое что "слизали". Как, например, первый советский послевоенный дальний бомбардировщик Ту-4 (поршневой четырехмоторный самолет - один к одному копия американского B-29 Superfortress. Но только не АК - это свято!
Ольга Левина
Зачем это было надо делать, лучшим оружейникам того времени? Уважаемый немцы никого ничем не могли удивить, они сами активно на протяжении Великой Отечественной войны использовали наши ППШ-41 и даже издали рекомендации об использовании его в своих частяхВсе разговоры на тему, что произошло копирование просто не соответсвуют действительности
Куаныш Алиев
Уважаемый!!!! да ты дальше своего носа ничего не видишь. Для оружия главное не то что они похожи а то что у них внутри. А там очень много непохожего. Даже запирание канала ствола разное. Не говоря уж о спусковом механизме, http://hranitel-slov.livejournal.com/12812.html
Aiko & Mara Tje
победителей - не судят... кстати, а кто из победителей-то остался?
Гарик Марков
У вас просто снова начался новый раунд обеления нацизма, мол, всё стрелковое оружие было сделано в рейхе. . И это факт!
Да только немецкий стрелял как гавно, а АК - стал самым известным, и распространённым в мире за счет простоты, дешевезны и надёжности, а так же ещё одним символом России.
Андрей Нечаев
Галина Мунтян сам ты говно, просто был сложнее и менее технологичен. По образцу делать легче.
Не тупо, но слизан полюбому. Достаточно посмотреть кртинки.
Polat Alemdar http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=7965
Арайлым Сагынгалиева и какую порнуху вы смотрели?
все это - тупизма не разбирающихся в оружии людей ...
из stg-44 получилась хорошая испанская винтовка Сетме и точно такая же (по лицензии) немецкая G3 - посмотрите на фото и сравните с АК - ничего общего
интересно (но мало обсуждаемо) что из советской СВТ получилась еще более удачная бельгийская FAL (правда без лицензии, но один-в-один по устройству)
посмотрите на сборку-разборку АК и stg-44 и вам все сразу станет ясно
**
**)
говорить о родстве между оружием можно, судя по его устройству, а не по внешнему сходству
Vladimir Muraviev

Что общего?
Нет он тупо слизан с МП - 43.
Не совсем так, но внешний вид действительно с него во многом слизан.
Жанна Имасева
Да враньё всё...Калашников танкист при чём тут это...
Liana Olyunina
мины не контактные и торпеды тоже с фашистов слизаны
Я же говорю, всё,всё на понтах... казлы