Техника

Интересно, как работает бытовая посудомоечная машина.

В частности, как таблетка "калгонита" из закрытого отсека попадает в машину и где происходит растворение и почему таблетка состоит из трех частей.
Отсек автоматически открывается, после того, как простой холодной водой будут смыты объедки с посуды. Состоит из трёх частей: одна часть - моющая (основа - лимонная кислота) , одна часть - чтоб налёта не было, третья - чтоб стаканы молочный оттенок не приобретали. (Я не пользуюсь таблетками, предпочитаю соответствующий порошок, а другие необходимые компоненты заливаю в другие камеры в жидком виде, во-первых, таблетки плохо растворяются, во-вторых, мешанина происходит, а из спецкамер все составные части подаются последовательно)
Крутится нижнее крыло, разбрызгивая воду, вот и вся хитрость. Потом подаётся пар (после ополаскивания, разумеется) Программу ставим: от 35 до 90 градусов, в зависимости от степени загрязнённости посуды.
Дмитрий Кирао
Лучший ответ
КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

В современных посудомойках посуда укладывается в корзины и лотки, предназначенные для посуды разных типов. Как правило, вниз укладывают большие кастрюли и сковородки, а сверху - тарелки, чашки, бокалы и столовые приборы.

Подобно своей сестре, стиральной машине, посудомоечная машина тоже подключается к водопроводу и канализации, и доверить этот процесс лучше профессионалам во избежание проблем с залитыми соседями. А вот тут начинаются первые тонкости.
Таблетка растворяется.
На три части - это на 3 фазы помывки
есть таблетки и одноцветные. Несколько цветов - это соль *для смягчения воды*, само моющее и ополаскиватель (чтобы посуда хорошо блестела.

Таблетка после предварительного ополаскивания "выпрыгивает" из отсека. Растворяется она прям в воде, когда уже лежит на дне под грязной посудой, за счет циркуляции и давления воды + температура *обычно нормальная программа на 50-65 градусов. Для стекла ниже, для кастрюль - выше.