Жескость воды смягчают ионым обменом. Сначала специальные ионообменные смолы (похожи на шарики силикагеля) "заряжают", т. е. замачивают в концентрированном растворе обычной соли. Смола заполняется ионами натрия, отдавая ионы других металлов. Чтобы завершить процесс, смолу слегка промывают от раствора. Потом воду, которую надо смягчить, пропускают через шарики смолы. Пока вода протекает, ионы натрия покидают смолу, а ионны других металлов занимают их место. Вода становится более соленой, но менее жесткой.
Хитрость состоит в том, что в этих ионообменных смолах высокая концентрация положительно заряженных ионов, т. е. ионов металла. Пропорции же разных ионов в смолах и в окужающем их растворе стремятся выравняться. "Заряжающий раствор" содержит много натрия, поэтому натрий заменяет в смолах все другие ионы практически полностью. "Заряженная" смола сама содержит много натрия. Жесткая вода же содержит еще и кальций, магний и т. д. Все эти ионы заменяются на натрий.
Ионообменные смолы постоянно перезаряжаются и используются заново, так что они не расходуются, но они там есть и именно они делают всю работу по смягчению. Расходуется обычная соль, поэтому ее и надо добавлять.
Техника
Для чего в посудомоечную машину нужно каждый 30 дней добавлять соль ионизированную? спасибо
Жесткость воды зависит от кальция, а не от калия. А зачем добавляют - фиг его знает.
А в мою не каждые 30 дней, а по мере расходования.
Соль снижает жесткость воды.
Жесткая вода очень плохо моет посуду.
Соль снижает жесткость воды.
Жесткая вода очень плохо моет посуду.
Почему ионизированную? Обыкновенную крупную соль.
Это для "мягкости" воды.
Ионы калия, имеющиеся в воде замещаются йонами натрия из соли.
И, соответственно, вода становится "мягче",посуда моется чище, меньше накипи
и дольше срок службы машины.
Это для "мягкости" воды.
и дольше срок службы машины.
Andrey Shcheglov
не понял... А куда деваются замещенные атомы калия???