Пишут, что:
- соль поваренная смягчает полотенца при ополаскивании (а в машинке не осаживается нигде?)
- сода пищевая смягчает воду (также читала, что она даёт кальцию и магнию основной компонент для образования накипи)
- то же самое и про кальцинированную соду
- уксусом или лимонной кислотой можно удалить накипь, даже по телику рассказывали в какой-то передаче для домохозяек (но я читала, что эти вещества могут разрушить детали машины).
Так вот, вопрос к специалистам - расскажите обоснованно, что можно, а что нельзя.
Нагуглить пространные рассуждения на форуме типа "а я сыпала, и ничего не было" я и сама могу.
Из того же опыта окружающих - коллега старательно сыпала "Калгон", а машинка всё равно сдохла...
И мастер сказал, что до лампочки тот "Калгон" и прочая.
Так что жду квалифицированного пояснения.
Техника
Химики и ремонтники стиралок! можно ли в "автомат" добавлять: соль и соду пищ., соду кальцин., уксус столов., лим. к-ту?
Пищевая соль вызывает усиленное старение и окисление алюминиевых деталей, сода откладывается на стенках, а вот лимонная кислота пищевая отлично чистит накипь и отложения, не вызывая при этом изменения свойств металлов, резины и пластмасс
И чуть-чуть ацетона для запаха...
беда в том, что барабан крепится на ступице из сплава алюминия это основная причина поломки (алюминиевые сплавы не важно в какой кислотной или щелочной растворяются . да там ещё и гальваническая пара . в соединении больше всего коррозии ) производители некоторые машины делают ступицы из нержавейки . такие машины как LG с прямым приводом к примеру. а некоторые вообще бак делают не разборным . то и подшипник не заменишь . не надо заморачиваться на сверх хороших порошках. главное чтоб они не давали пены .все остальное приведет к более раннему износу и поломке.
Татьяна Демидова
Баки, к сведению, пилят и подшипники меняют. Мастера спросите https://www.youtube.com/watch?v=VTc58bQ__oM
да, всё можно, кроме серной кислоты
но.., портит людей не пиво,... портят стиралку мелкие волокна, от них никуда не деться, как вариант, небольшая мощность ТЭНа, не более киловатта
всыпь лимонной кислоты у барабан и простирай в холостую, это откусит накипь из нагревательных элементов. остальные соду и соль ненадо сыпать. Если хорошо машинка стирает из стиральным порошком тогда так и стирай. Сода вообще слабо растворяется у воде и она такими кусочками гдето там водой обмывает, а она довольно твёрдая и есть возможность что изза неё барабан станет матовым (очень мелкие царапинки), но это когда постоянно стирать из содой в большом её колличестве, (2-3 ст ложки недадут никакого эффекта ни матовости ни свежести). Изза применения лимонной кислоты старые наслоения будут разрушаться и изза них может пойти какойнибудь неприятный запах (про запах говорила соседка когда чистила давно не чищенную стиралку)
Можно если стиральную машину не жалко. А умные люди читают инструкцию что идёт с техникой там написано чем её чистят и что можно добавлять при работе техники.
Калгон - это вообще развод для бабушек. Он создан для того чтобы уменьшить срок службы ст. машины, что бы вы купили новую. В стиральном порошке изначально ВСЕ есть, всякие умягчители и тд. и тп. Меньше верить рекламе нужно. Я на днях вскрыл машину, которая от работала 6 лет (сгорел тен). Нет там ни какой накипи, а вода у нас ужасная. Как в коменте выше, тен перегорел от мусора, грязи волокон всяких. Он стоит в углублении и туда всякая дрянь оседает. Заменил тен, попутно промыл резинки и отсек для порошка, любым моющим для ванны это можно сделать. Цена ремонта 600 рублей. Потребовалось: купить тен, крестовая и плоская отвёртка, ключ на "10", лучше торцовый, час времени. Не верьте рекламе с телике.
смотря что вы хотите приготовить
Лимонная кислота удаляет накипь и частично отложения это верно, но.... от лимонки дубеют резиновые и силиконовые прокладки уплотнения и прочее.
Поэтому ваша резинка уплотнительная быстрее станет жесткой и потрескается.
нерекомендую.
- соль поваренная смягчает полотенца. Это верно. Добавлять можно как при стирке, так и при полоскании( если полоскает белье несколько раз). желательно насыпать или делать раствор соли в горячей воде потом добавлять через лоток(немного выдвинули и налили). Только не переборщить, если полотенца будут соленые, то это вредно для вашей же кожи и лица(будет щипать, жжечь и т.д.)
Для полотенцев хорошо использовать кондиционер(только настоящий, столкнулся с ситуацией что некторые компании производят кондиционер для белья в итоге сами не знают что в реальности это должно быть. Получается делают кислотное моющее средство.
Правильный кондиционер, это эмульсия жира(точнее частично гидроксиэтилированные жиры - иначе плохо и нестабильно может получится).
Если все правильно описывать то получится целая статья.
коротко - это искусственное контролируемое зажиривание белья. Да, да, да .
кто то может возмутится.
Но именно такая функция у нормальных кондиционеров для белья.
так как жиры у них кислая реакция, а стиральный порошок или гель щелочной и делает одежду щелочной( что вызывает дискомфорт нашей коже.
Рн нашей кожи в основном от 5,5 до 6,5.
также жирные кислоты частично удаляют ПАВ с одежды , реагируя с ним. Или же садятся на анионнный ПАВ и нейтрализуют его.
разворачивая свой жирный конец наружу.
эти концы молекул становятся в ряд и так как у них заряды одинаковые, то они отталкиваются ( это поднимает ворс у полотенцев и т.д. эффект мягкости).
_ жир тянет воду из воздуха, от этого ткань становится тоже мягче и нет статики, электролизованности. через воду заряды нейтрализуются( замыкание зарядов на микроуровне, грубо говоря).
* Обратите внимание сильно засаленные и заношенные места одежды всегда мягче и влажнее.
___-----сода пищевая и кальцинированная - есть в составе многих порошков,
кроме моющего и отстирывающего ПАВ туда добавляют для стирки соду кальцинированную , для массы и объема, и также она тоже стирает и в основном она создает сильно щелочную среду.
в дешевых порошках ее много, так как ПАВ всегда дороже соды. она хороша в определенных пропорциях и обладает хорошим моющим свойством от части загрязнений. В большом количестве она понемногу разрушает волокна ткани.
Вообще то формула порошка это правильно подобранные компоненты которые работают вместе хорошо.
нерекомендую.
кто то может возмутится.
Рн нашей кожи в основном от 5,5 до 6,5.
разворачивая свой жирный конец наружу.