Техника
Авиационная броня - какая она? ;)
Тонкость, на которой обломали зубы учёные в США и Германии в 20-х и 30-х годах. И только в Советском Союзе решили задачку про летающий танк. Кто её, такую броню, придумал?
Важным этапом в истории брони явилось создание С. Т. Кишкиным и Н. М. Скляровым гомогенной стальной брони марки АБ-1, сочетавшей высокую стойкость против пуль всех типов стрелкового оружия калибра 7,62 мм с весьма высокой технологичностью (закалка на воздухе и под штампом позволяла изготовлять детали двойной кривизны, сложных аэродинамических контуров) . Используя свойства этой брони, Ильюшин создал штурмовик Ил-2 с цельно броневым фюзеляжем — «летающий танк»
http://aviaterra.ru/209/
разнесённая броня--из двух слоёв
Вы не правы в Гармании впервые бал спроектирован и собран "бронелёт". В СССР установить бронь с двойной кривизной придумал сам Ильюшин. а подробно о бо всём сдесь
http://www.popmech.ru/article/2575-mifyi-ob-il-2/page/2/
Первые штурмовики со стрелком переделывались кустарным способом на аэродромах/,потому не имели брони у стрелка. С 43 года шли уже двухместные машины с бронёй у стрелка. Присмотритесь, к схеме бронирования и тольщине бронеплит. они не обеспечивают пр выстреле метров с десяти, да же от винтовочной пули. Заметьте у танков впротивопульная броня 16 мм, а современная бронетехника имеют толщину около 10 мм, хотя патроны куда менее мощный у автоматов. Броня ИЛ2 могла защитить только при стрельбе в лоб или с хвоста. За счёт рикошета пуль. И в данных проэкциях не поражалось из15мм пулемёта или пушки"как хотите".А на начало войны у немцев истребители были вооружены именно такой пушкой. То же самое и у зинитных многостволок 15мм. В результате пришлось немцам перевооружать истребители, и массово оснащать войска "эрликонами"20мм, не помню чья разработка, но не немецкая. Скомуниздили в захваченной Европе. Снятые с вооружения15мм ставили на станки и вооружали потом фолькштурм. Ну это уже 45год. С бортов ИЛ2 защитить было просто невозможно, разве что от осколков и фугасных малоколиберных снарядов что не мало. От разрыва 37мм снаряда самолют мог распаться на части, а для ИЛа это скорее всего заканчивалось не столь плачевно, но это при попадании в броню. И совершенно не упомянули про ахиллесову пяту Ила слабый хвост. Часто зенитки не пробив брони просто отсекали хвост и самолёт падал с неповреждённой бронекапсулой и работающем двигателе.