Техника

Современная броня способна способна заменить рыцарские доспехи?

Естественно, имею в виду не костюм сапёра или джаггернаута из "Call of Duty", а обычную кевларовую броню, которая позволяет свободно передвигаться. Соответственно и доспехи имею в виду не турнирные, а самые обычные боевые.
вопрос так сформулирован, непонятно как ответить. С одной стороны если будет поставлена такая задача сделать современный доспех для средневековья, несомненно он будет не хуже а даже намного лучше. Причина новые материалы. Хотя люди и частично потеряли опыт средневековых боев но это восполняемо. Допущенные ошибки довольно легко отработать и исправить. Существующие системы конечно будут сильно уступать, поскольку построены по другой концепции, против других средств поражения. С точки зрения их создателей все прикрыть невозможно поэтому прикроем самое важное, от осколков и пуль. Возможные ранения будут не слишком тяжелые и бойца можно будет вылечить и возможно даже вернуть в строй. Опытный человек с холодным оружием найдет бреши и поразит вас используя их.
Евгений Смирнов
Лучший ответ
Нет, конечно. У них задачи разные. От удара двуручника кевлар ну никак не защитит.
Смотря от чего. Рыцарские доспехи даже крупную дробь не держат, которая для кевлара как горсть песка, брошена с ладошки. А вот от удара палицы кевлар тебе не поможет. Нельзя сравнивать, и тем более заменять защиту от принципиально разных видов воздействия.
Рыцарские доспехи это газетная бумага в сравнении с современными композитными материалами.
Толик Костин
Нет.

Ниже -- картинка из кодекса Валлерштайна (шестнадцатый век). Обратите внимание -- у обоих рыцарей на поясе висит специальный стилет (рондель). Если рыцарю удается повалить противника на землю, он тут же хватает рондель и со всего размаху тыкАет им противника либо в шею, либо в глазницы шлема, либо в щели, возникшие в результате деформации броневых пластин.

В современной броне есть куча мест, куда ОЧЕНЬ легко тыкнУть ронделем. Скажем, в лицо (оно открыто) или в подмышку...

Отдельная история -- степень защиты от удара палицей...

Алёнка Аем
Виталий Д... Любопытная картинка. Боец справа использует меч как дубинку. А че так можно было или это художник кого-то затроллил? ))
Второй, кстати тоже держит за клинок. Не то чтобы совсем не понятно зачем, но, видимо эти тонкости надежно забыты за ненадобностью, потому, что впервые вижу такое (или, может внимания не обращал). Понятно, что вопросом не интересовался и представление о сражении на мечах по большей части из развлекательных фильмов и литературы. Но вот про назначение кинжала же не раз попадалось (правда, я встречал его под названием мизерикорд, кажется).
Физику в школе прокурили?
Вот представьте энергию пули из СВД, а тем паче из пулемета 12мм.
Вы одели идеальную броню и пуля её не пробила, расплющилась в лепёшку.
И как, её энергия и прочие импульсы Вашему телу не переладутся?
И как, рёбра выдержат ударную перегрузку?
А моСк не вытечет, когда тушка поедет назад, а голова исполнит все законы Ньютона при этом?
Удачи.
Григорий Бедюх
Татьяна Вольных Пулю-то броник остановит, но меня смущает тот момент, что его считают плохой защитой от ножа, который просто раздвигает волокна кеврала.
Рыцарским доспехам далековато до современной брони....
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бронежилет
Марина Швец
От всего сможет защитить...,
окромя если оглоблей отоварят..
Альфия Уалиева
От пули жестянка не защитит.
кевлар-НЕ броня
Elhan Ramazanov
Татьяна Вольных он материал для брони, из него бронежилеты делают
Лёгкие бронежилеты как раз подойдут лучше всего от колющего-режущего оружия, там мет. пластины, а вот кевлар защищает только от пуль - ножом он легко режется
Татьяна Вольных А если кевларовая основа с титановыми пластинами? Такие же вроде тоже выпускают?
Ну одно преимущество современной брони это вес, он меньше, в то время как рыцарские доспехи очень тяжёлые.
Sergei
Да. Современная броня легче, мягче и удобнее.