Техника

Слышал, что некоторым современным танкам на броню навешивают тротил. Это вообще как помогает?

Последние модели ДЗ (динамическая защита) дают снижение эффективности КБ до 70%, подкалиберных до 40%. Особенно хороша последняя украинская разработка. У нас в 45-46-м годах тоже велись работы по принципу воздействия, аналогичному украинскому, но, увы. работы потом свернули ((. Кстати, кумулятивный б/п не прожигает броню - этой байке уже хренова туча лет...
*arinochka* Maslovskaya))
Лучший ответ
это динамическая защита. в гугле всё подробно найдёшь. и снаряды броню никогда не прожигали
Павел Ктениди
Современные снаряды не пробивают броню, а прожигают. Поэтому попавший в броню снаряд лучше сразу взорвать.
Ден )))
это динамическая защита, бутерброд из стали внутри взрывчатка, при касании снаряда взрывается и отклоняет снаряд, против кумулятивных работает на отлично, а против кинетических неочень.
по активную броню тут наврали, активная это что то типа системы штора и арена, кроме того есть помимо кумулятивных кинетические...
"Элементы активной брони", для того, чтобы снаряд взрывался вне танка. Такое могли придумать только в стране, в которой появилась поговорка "клин клином вышибают"
Оксана Неныч
В 80-90-х годах многие государства начали оснащать свои боевые машины реактивной броней. Речь идет об элементах брони, у которых, как минимум, при встрече со снарядом (здесь: снаряд кумулятивного действия) одна из пластин получает скорость из-за детонации взрывчатых веществ. Основное внимание во время этого динамического процесса уделяется глубине воздействия.

Реактивное бронирование для защиты от боеприпасов кумулятивного действия достаточно эффективно (при этом факторы эффективности по массе составят 30-40, соответственно, однородная гомогенная броня, должна быть в 30-40 раз тяжелее, чтобы обладать одинаковым защитным действием) , но с ним связаны многочисленные проблемы. Защитное действие реактивного бронирования очень сильно зависит от угла попадания снаряда.

При детонации взрывчатых веществ сама машина тоже получает удар, и вследствие отлета пластин со скоростью до 400 м/с возникает угроза для данной машины (ствол оружия, оптика и т. д. ) и боевых машин/пехоты, находящихся поблизости. Выбор величины пластин – компромисс между степенью перекрытия защиты, уменьшением эффекта сглаживания края (кромки) пластины и поддержанием способности многоцелевого использования.

Описанные недостатки устраняются путем многослойного и перекрывающегося расположения элементов реактивного бронирования. Из-за реактивной брони возрастают объем и масса бронированной машины.
"аКТИВНАЯ БРОНЯ" предназначена для детонации снаряда вне танка.
Ооо Ремиком
Грубо говоря - подрыв активного элемента брони разрушает возникшую кумулятивную струю.
PS. КУмулятивный боеприпас, не может "взорваться" где-либо, кроме как вне танка. Штука эта довольно хрупкая. :)
В журнале ,,Зарубежное Военное Обозрение,, в конце 80-х описывалась навесная броня типа ,,сэндвич,, --состояла она из трех слоев: легкая броня+слой ВВ+прочная броня. При попадании поражающего элемента, легкая броня разрушалась, от детонации срабатывал заряд ВВ частично гася действие ПЭ... Если интересно могу найти этот номер ,,ЗВО,, отсканить и переслать... И не верь вики-пики--там пишут чушь...