можно промахнуться ?
Ведь там же современные прицелы, современные дальномеры и т. д,, что в результате вроде бы приводит к снятию требований, предъявляющихся к стрелкАм - не требуется чрезвычайная зоркость глаза, нетрясение рук при спуске, плавность нажатия на спуск и т. п..
Техника
Вопрос бывшим танкистам. Смотрел танковый биатлон, но не могу понять - как, стреляя из неподвижного современного танка,
Электроника не умеет думать абстрактно и лазерный дальномер может определить дистанцию по ложной цели. Например во время импульса замера встало облако пыли, во время второго птичка попала в луч, во время третьего линза бликанула и лазер не обнаружился.
Вопросы юстировки прицелов.
Кроме того вопросы точности изготовления боеприпаса. Я много стрелял и, бывало, на соревнованиях попадётся некачественный патрон, просерет и вместо 10-ки 6-ка. А судье не объяснишь.
Если стрельба с места ведётся по движущейся цели и упреждение выбрано не верно, промах. Так, на артиллерийских состязаниях в 1975 году я, командуя орудием, стрелял по движущейся мишени. В бинокль видел попадание в нижний левый край мишени, но генерал посчитал за промах. Пришлось стрелять второй раз и когда снаряд вошёл в центр мишени - спорить никто не стал.
Так что всяко может быть.
Вопросы юстировки прицелов.
Так что всяко может быть.
не учли какую-нибудь поправку- вот и промах. не всё там электроника решает. от наводчика многое зависит.
это на выставках на показах бронетехники -вот там палят радиоуправляемыми снарядами.
на мишени стоит радиомаячок. в принципе можно выстрелить в зрителей. снаряд по идее должен развернуться и всё равно полететь туда куда надо.
у нас на выставках именно так всяким чуркам-покупателям танки впаривают
Игорь Кохонов
в зрителей не выйдет. это все-таки снаряд, а не управляемая ракета, у него возможности маневра невелики
там снята электроника. для чистоты соревнований
Владимир Пивоваров
Уверен ?
Откуда сведения ?
Танкист ?
И даже если так, то оптика же есть ( иначе не могли бы стрелять на километры). и чувствительности ствола к дрожанию рук и т. п. нет.
И вообще снятие аппаратуры обессмысливает соревнования.
Откуда сведения ?
Танкист ?
Разброс всегда есть.
Владимир Пивоваров
Но обычный разброс не связан же с умениями соревнующихся !
Алексей Смольников
Если бы его не было, все бы стреляли одинаково.
ты думаешь секретный дальномер и лазерные прицелы участвуют в играх? серьёзно ?, их воочию не каждый военнослужащий имеет счастье видеть живьём
У Вас искажённое понимание возможностей техники
Владимир Пивоваров
Не искаженное, а недостаточное, и вопрос именно на то и направлен, чтобы его улучшить.