Техника

Не могу понять ... Путаница в сроках службы современных бытовых холодильников. Поможете разобраться ?

Здравствуйте !
В гипермаркете продаются много брендов бытовых холодильников.
Лишь у одного из брендов холодильников самый длительный срок службы -10 лет. При гарантии на него - 1 год.
У остальных брендов срок службы - 7 лет,то есть МЕНЬШЕ чем у первого. Но при этом срок гарантии БОЛЬШЕ чем у первого - 3 года.
ВОПРОС, Чем это можно объяснить ?
ни чем . скок хотят сток и ставят
Роман Котёл
Лучший ответ
Срок службы в данном случае - это не техническое, а юридическое понятие. Это срок, в течение которого производитель обязуется обеспечивать возможность ремонта изделия.
Azat Hay?tmuradov
Олег Алексеев Нет. Ремонт не при чём. После окончания срока службы прибор (изделие) может быть опасным в эксплуатации.
Олег Алексеев Срок годности- это на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты.
Про ремонт нет ни слова. Не будет же производитель выпускать запчасти 10 лет после прекращения выпуска данной модели. См. ст. 5 п. 2
Azat Hay?tmuradov Так ремонт - это и есть способ обеспечения возможности использования товара по назначению. Если у вас в течение срока службы вышел из строя товар, и производитель не смог обеспечить его ремонт, у вас есть хороший шанс получить новый аналогичный товар бесплатно. Прецеденты были, и немало.

И срок службы отсчитывается не с даты снятия товара с производства, а с даты покупки.
Средний срок безопасной службы бытовых приборов составляет 7 лет. У меня есть холодильник Саратов, ему 45 лет и он еще работает.
Реально срок службы не зависит от того что написано (накакано) в инструкции. Зависит от удачи и способа эксплуатации
У нас Юрюзань 48 лет отпахала и до сих пор на балконе в рабочем состоянии стоит...
Аня Мазафакина
В паспорте фирма производитель пишет все сроки и гарантийные обязательства, при соблюдении потребителем правил эксплуатации, о чем ставится штамп ОТК
Сейчас всё выпускается одноразовое гуно, с максимальным сроком службы 5 лет.
А уж в характеристиках и технических данных врут все.
Обращать внимание надо разве что на срок гарантии. Но и тут нет четких закономерностей. У большинства современных холодильников средней и дешевой ценовой категории, срок службы до первой поломки - 2-3 года. Редко служат 5-7 лет. Очень редко 10 и больше.
Даша Тытаренко
Чтоба чаще покупале.
срок службы и срок гарантии - разные понятия. их некорректно сравнивать
Разные производители холодильников закупают комплектующие у одних и тех же заводов. Собирают и ставят от балды сроки. Тоже самое со стиральными машинками и прочей техникой. Самое проблемное в холодильнике - пластик, это рекордсмен по выходу из строя. Компрессор- просто дорогой аппарат, но меняют его реже.
Реле разные летят, датчики.
Бери любой, потом купишь новый, старый скорее надоест, чем сломается. В гараж под банки поставишь)
Очевидно тем, что с большим сроком -провереное старье, которое хотят сбагрить
Срок службы - величина эфемерная.
Один из двух одинаковых холодильников может сдохнуть через неделю, а другой у тебя сорок лет будет тарахтеть. Средний срок получится 20 лет, между прочим.
А вот срок гарантийного обслуживания показывает, насколько производитель оценивает реальное качество своей продукции.
Гарантийный ремонт - это статья расходов производителя, а к своим расходам предприниматель должен относиться более чем серьёзно. В отличие от маркетинговых заманух.
Из тех, с которыми мне приходилось иметь дело (я работал в магазине), Samsung и LG - 7,
Indesit, Ariston, Stinol и российские марки - 10. Не только у холодильников, но и у других видов техники. Однажды пришла женщина (купила корейскую стиралку) и спросила, а что будет после семи лет? Да ничего не будет. У меня телевизор LG проработал 15.
Может разница в национальных стандартах, а может производители стимулируют потребителей покупать новые вещи?
Кстати, 3 года гарантии или 3 года сервиса?
Павел Власов
Аскербек Батырханов 3 года гарантии или 3 года сервиса? А разница какая простите
Павел Власов Никогда особо не вникал, но гарантия в большей степени гарантирует (коламбур) права потребителей. Ограничения по срокам ремонта, предоставление замены на время ремонта (в случае отсутствия запчастей, например) и т. д. Подразумевает ли бесплатный сервис замену изделия в случае неремонтопригодности?
Знаете, сегодня о долговечности эктробытовой техники даже говорить не стоит, продают в тридорога и лиж бы втюхать. Если говорить о холодильниках, то у разных моделей разная компоновка, где-то дешовая и не надёжная, а где-то сделано с любовью. Почитайте отзывы по выбраным вами холодильникам.