правда что срок службы искуственно сокращают
используя не качественные материалы?
Техника
Какой срок службы современных электроприборов?
Зависит от приборов. Не правда. Сокращается он сам собой из-за стремления производителей сэкономить.
как повезет. посудомойка отработала у нас 10 лет, стиралка - еще больше, и все как новая.
если хотите знать про те, что куплены вчера - так приходите через 20 лет:), откуда же мы знаем!
насчет искусственной порчи - конечно нет! Тут же нет монополистов, если вам покажется, что быстро сломался холодильник какой-то фирмы - вы больше его не купите и друзьям не посоветуете. Качество падает только из-за большой конкуренции и упавшей низко цены.
Правда.
Ну на самом деле, вопрос такой себе.
В свое время перебывала куча советских телеков, и редко когда на них закрывалась задняя стенка, потому как постоянно что-то приходилось регулировать, поправлять, паять. Щас стоит купленная в 2012 году 32-дюймомая панелька самсунк, и я не знаю что там внутри.
Да, отчасти правда. В современную бытовую технику закладывается ресурс примерно 5-7 лет.
Способов сократить срок службы - огромная масса, и стоить оно будет... да нихрена. Как тут пишут.
Еще и экономия на материалах! Просто поставь вместо металла - пластиковую запчасть, да еще поменьше и полегче. Экономия на материале + быстрый износ.
С электроникой тоже все проще простого, поставить электролиты дешевые, еще и меньшей емкости, чем надо - и они через 2-3 года сами вспухнут и потекут.
Но тут палка о двух концах.
С одной стороны - да, производители - жадные сволочи, твари, мра3и, хотят бабла ,
с другой - создается постоянная движня и конкуренция, постоянный оборот и развитие модельного ряда, постоянное обновление техпроцесса, и как результат - дешевая техника в изобилии!
То есть теперь не приходится годами или месяцами стоять в очередях за какой-то техникой, стоящей годовой зарплаты, которую чуть ли не единично выпускает дохлое предприятие,
а можно телевизор, например, купить на 1 аванс прям в тот же день в любом магазине по дороге домой.
А то, что техника стоит дорого, что так сильно зависит от доллара, и что такая большая наценка - это вопрос другим совершенно людям.
Все хотят вкусно кушать за чужой счет: и фирмы-посредники, и директора магазинов, и арендодатели, и налоговая, таможенная, и перевозчики, и владельцы бензоколонок и пр пр пр.
Нахлебников у нас в стране - просто кишмя кишат.
Всем им надо кушать икру и мраморную говядинку, кататься на личном лимузине или катере, греть косточки за границей, лечить гастрит в Германии, одевать и кормить свой выводок и всю родню.
Но тут палка о двух концах.
Михаил Тычков
Это правда, но в последних приборах увидел
срок службы 3 года !
Специально вводить неисправности для уменьшения срока работы слишком дорого. Никто этим заниматься не будет. А применять некондицию - еще дороже - изделие не вырабатывает гарантийный срок. Производитель удешевляет производство, это да. Да еще наши менеджеры способствуют. Но гарантию девайс выезжает на ура.
старая истёртая тема.
Материалы могут быть качественными. Специально расчитывается их ресурс, раньше этого не умели. В итоге у меня телевизор производства СССР исправно работает с 1963 года, а Dexp ломается через год
Понятие “искусственное сокращение срока службы” относится к откровенно надуманным. Мне это популярно объяснил мой научный руководитель. Он показал дешевую китайскую дрель с аккумулятором и спросил:
- Качественная эта дрель или нет?
Очевидные возражения возникают сразу, дескать не надежно, а советская металлическая дрель на века, а немецкий Bosh еще лучше.
А здесь возникает вопрос: “А зачем Вам дома профессиональная дрель, если необходимость просверлить дырку возникает раз два-три месяца? ” Дешевая китайская дрель полностью окупится. А дорой инструмент можно завещать по наследству. Только там возникает другая проблема: “А что это фингя, которая дежит на антресоли, делает? ” Технологии за 10 лет убегают вперед, так, что “слишком” качественное и дорогое трудно приспособить к решению сегодняшних задач.
- Качественная эта дрель или нет?
Михаил Тычков
Но у последних электроприборов срок работы 3 года!
за это время сам не состаришься - какие передать по наследству?
Ну гарантийный точно тянет если не брак. А так не выгодно производить то что потом менять не будут упадут продажи .но если реально не экономить то можно доплатить за качество. но тутивторой подводный камень. То что не сломалось быстро марально устаревает. яркий пример компьютеры.. купи хоть за 200 тысячь всё равно через нода 4 он уже будет по производительности средненький ииновейшие игры тянуть на максимуме не будет . Актуальнее каждые 3 года покупать по70к и быть постоянно в топе
Санубар Меликова
ну-ну, у меня компу 10 лет. 8 ядер, 16 "нитей", 3.2гГц... Меняй видеокарту - и вперед.
напрямую зависит от производителя и цены, чем дешевле тем он быстрее уйдёт в утиль