Техника

Аккумулятор в ИБП. Срок службы.

У меня в ИБП Ippon 500 ВА аккум служит около 3 лет (уже второй сдох за тот же срок). По-моему, маловато (в инструкции значится "3-5 лет"). Нормально ли? Слышал, что надо разряжать периодически, но как часто это делать? У кого в подобных моделях сколько аккумы служат и вообще, что скажете насчёт написанного?
Bekzat Maksutuly
3 года - вполне в норме. Производители так и обещают - 3-5 лет.
Срок службы уменьшается и из-за постоянно протекающего небольшого тока заряда при постоянно включенном в сеть ИБП, поэтому не стоит его оставлять при выключенном компьютере включенным в сеть.
Разряжать можно на обычную лампочку 100-200 Вт - включи вместо компьютера и разряжай до конца. Неплохо будет разряжать, например, раз в 2 месяца, но, если хочешь, можно чаще. Вообще, из технических данных производителей по сроку службы получается: на 5 лет службы 1 полный цикл разряд-заряд в неделю.
Колледж Моды & Дизайна
Лучший ответ
по опыту точно могу сказать-так как аккумы в ИБП особо никто не тренирует -служат они год, максимум два. далее их эксплуатируешь на свой страх и риск. в самый нужный момент могут подвести.
Umar Nazarov
В "большой связи" батареи закрытого типа с загущенным электролитом работают по 10-12 лет. Для долговечной работы существуют определенные требования, указанные в инструкциях на них от фирм-изготовителей.
Существуют термины "термокомпенсация", плавающий подзаряд - U(flot), выравнивающий (уравнительный заряд) , наличие которых и увеличивает срок службы. Необходимо знать, что систематический недозаряд приводит к сульфатации, а чрезмерный заряд к высыханию батарей. Постоянный подзаряд дает лишь 90..95%
заряда. Напряжение подзаряда всегда должно быть согласовано под "свою" температуру. Универсального значения напряжения подзаряда - не существует.
Emin Abdullayev
У меня APC 500ая модель, работает почти каждый день с весны 2003 года, никак ея не тренирую, просто по окончании работы выключаю из розетки. Выходит, что прошло 8 лет, а потому APC рулит!
нет, не нормально
фирма фуфельная
аккумуляторы низкокачественные
покупай АРС
Му
Мурат
Аккумуляторы надо периодически тренировать разрядкой-зарядкой.
Максим Тюрин
Bekzat Maksutuly Как часто?
Да уж, достается аккумам в ИБП. Мало того, что при разряде через аккум текут гигантские (!) токи, но и зарядка там жесткая. Потому и дохнут быстро.