известно что оставлять батарею (литий-ион) без подзарядки или постоянно заряженной (на максимум) не рекомендуется - она деградирует. но если ёмкость аккумулятора большая 8-18 ампер против нынешних 3-4) то заряжать его приходится реже, соответственно одна часть ячеек долгое время находится без подзарядки, а другая - слишком долго остается заряженной.
в итоге батарея - быстро изнашивается? Поправьте, если не так
Техника
Чем больше ёмкость аккумулятора в смартфоне, тем быстрее закончится её срок службы?
Ячейки разряжаются параллельно. Поэтому такой проблемы нет.
Хотите долгой жизни аккуму - заряжайте его до 80-90%, не больше. Мгновенно после разряда ниже 15% заряжайте аккум, не оставляйте разряженным. Аккум переживёт смартфон.
Нет. Где вы там вообще нашли разные ячейки, да ещё и работающие по очереди? Телефонный аккумулятор состоит всего из одной ячейки. В планшетах иногда встречаются из двух ячеек, но они соединены параллельно, и заряжаются-разряжаются синхронно.
"одна часть ячеек долгое время находится без подзарядки, а другая - слишком долго остается заряженной" - из какого пальца высосано?
Сломать и лом можно, у меня в телефоне 3,5, а\ч, заряжаю раз в месяц, на 8 а\ч в мобилах я не встречал....
А не вместе работают ?
Это не так. Для того там и стоят контроллеры. Переразрядят часть заряженных ячеек в ячейки с упавшей емкостью
уроки учи, забивать голову себе этим будешь когда физику выучишь... тогда и глупых вопросов-предположений не будет.
Где ты нашло 8 ампер в смартфоне?
ну вот смотри... у меня самсунг а 10с.. батарея на 4000 мач. самый низкий заряд происходит после 15 процентов то есть я могу еще попользоваться 1,5 часов и он полностью сядет, мне придется заряжать когда он набудет 2 процента... сам телефон выдерживает максимум 2 дня если ничем не пользоваться кроме как звонить кому то.... но если еще игры +музыка+ камера+ соцсети конечно будет садиться быстрее... срок службы никак не распространяется если не применить физическую силу над ним....